logo lnb

Liga Nacional de Basquetbol Directv by Spalding (Fecha 17 y 18)

logo lnb

 

El pasado fin de semana se llevaron a cabo las fechas 17 y 18 de la fase regular de la Liga Nacional de Basquetbol que por motivos de patrocinio se llama Liga Directv by Spalding, Universidad de Concepción sigue firme en la cima de la tabla y fue el primer equipo en asegurar su puesto en los playoffs en la fecha 16 en su victoria ante ColoCollegeColo, pero este fin de semana otros 3 equipos lograron timbrar sus boletos para la postemporada, uno de ellos fue el sublider la UC Colegio Los Leones de Quilpué quienes derrotaron en condición de visitante por 92-71 a CEB Puerto Montt y por 82-70 a CD Las Animas, Además se suman a la postemporada Español de Talca y CD Castro tercero y cuarto de la clasificación respectivamente, El Quijote logró vencer en el Monumental Maria Gallardo Arismendi a Osorno Basquetbol por 80-70 y cayó derrotado ante el CD Valdivia, la gran sorpresa de la fecha, por 68-78, mientras que “Los leones” de Castro tuvieron una faena tranquila el sábado de local ante Municipal Puente Alto (86-76) y el domingo ante Colo Colo (83-72).

En el grupo de los que estan a un paso de asegurar su paso a la postemporada nos encontramos con el quinto y sexto de la tabla, que son Colo-Colo y Osorno Basquetbol respectivamente, el primero de ellos sumo una victoria de visita ante ABA Ancud (87-67) y la mencionada derrota ante Castro, mientras que “Los Toros” tenían una localía complicada este fin de semana donde cayeron en ambos duelos con los talquinos el sábado y con el líder Universidad de Concepción (69-73), el local pudo quedarse con ambos duelos pero como lo ha demostrado a lo largo de toda la temporada las lagunas en su juego producto de una banca corta, sumado a la suspensión de Renato Vera en el duelo ante el quijote, no permitieron lograr la victoria ante equipos muy fuertes que han demostrado su calidad a través de toda la temporada.

Hay cuatro escuadras que luchan por los 2 últimos lugares en los playoff, el 7° Universidad Católica (8-10), el 8° ABA Ancud (7-11), 9° CD Las Ánimas (7-11) y 10° CD Valdivia (6-10), Los cruzados que han tenido una segunda fase muy buena les ha permitido ubicarse en puestos de playoff y este fin de semana supo vencer a un rival directo CD Las Ánimas (75-65) como visitante en Valdivia y a CEB Puerto Montt (88-76) en la misma condición, mientras que el elenco ancuditano perdió ante los albos cesteros y logró vencer al colista Municipal Puente Alto, Las Ánimas sucumbió en sus encuentros este fin de semana en condición de local ante la UC y Colegio Los Leones, de esta forma saliendo de la zona de clasificación a la postemporada, el último equipo de este lote es el CD Valdivia quienes cayeron inapelablemente ante el líder Universidad de Concepción en jornada sabatina, pero lograron vencer el domingo a Español de Talca y de esta forma prenderse en la lucha por la clasificación a playoff.

También estan los equipos que solo juegan por cumplir, estos son CEB Puerto Montt (11°, 2-16) y Municipal Puente Alto (12°, 2-16) que no tienen ninguna posibilidad de clasificar a playoff y finalizaran su participación, junto a otros 2 más del grupo de arriba, el fin de semana del 20-21 de Diciembre, fecha en la cual finaliza la fase regular.

fecha 17
Resultados fecha 17
resultados fecha 18
Resultados fecha 18
tabla
tabla de posiciones disputadas 18 fechas

 

Programación de las fechas 19 y 20

fecha 19
fecha 19
fecha 20
fecha 20

 

 

 

 

 

 

 

 

Colo-Colo intentará amarrar su clasificación ante Colegio Los Leones y la UC en condición de local, ambos encuentros transmitidos por CDO, lo mismo intentará hacer Osorno Basquetbol cuando reciba a ABA Ancud y CD Castro. Universidad Católica buscará con 2 visitas en la Región Metropolitana a Puente Alto y Colo-Colo afirmarse en el 7° lugar y porque no acercarse al 6° lugar, otro que lucha por la clasificación es CD Las Ánimas que tendrá que visitar a, 2 tremendos equipos que han mostrado una gran regularidad y que además ya están clasificados, Universidad de Concepción y Español de Talca, mientras que el CD Valdivia recibirá a CD Castro y a un rival directo como ABA Ancud, los ancuditanos que han bajado mucho su rendimiento desde la lesión de Samuel Bravo no lo tendrá fácil para intentar defender su octavo puesto con visitas a Osorno y Valdivia, mientras que CEB Puerto Montt de visita intentará dejar una buena imagen ante la UdeConce y Español como visitante.

Cabe recordar que para los playoff clasificacan los 8 mejores ordenandose de la siguiente forma las parejas al mejor de 3 partidos (por ahora a falta de 4 fechas):

A:  1° vs 8° (Universidad de Concepción vs ABA Ancud)

B:  2° vs 7° (Colegio Los Leones vs Universidad Católica)

C:  3° vs 6° (Español de Talca vs Osorno Basquetbol)

D:  4° vs 5° (CD Castro vs Colo-Colo)

En semifinales se enfrentan los ganadores de cada llave al mejor de 5 partidos ordenandose de la siguiente forma:

Ganador A vs Ganador D

Ganador B vs Ganador C

La final se juega al mejor de 5 partidos entre los ganadores de las semifinales.