Un maestro en estas lides.
Un maestro en estas lides.

[Último Humo] Rellenando luego de #La1, y antes del Apertura 2015

Ya terminó la Copa América, está en curso la Copa Chile y ya se cerró el libro de pases, por esto es que revivimos del inframundo retomamos este post donde se detallarán los refuerzos y las bajas que tendrán los 16 equipos que jugarán la Primera División cuando este mes termine, por eso y por más gracias totales es que les dejamos este espacio para que comenten las últimas novedades en cuanto a los posibles refuerzos, sin antes cerrar viene siendo un mes desde qPOR FIN SOMOS CAMPEONES DE AMÉRICA, y se siente la raja, eso.

Un maestro en estas lides.
Un maestro en estas lides no podía quedar ausente de las celebraciones por #La1.

Audax Italiano

LLEGAN: Carlos Labrín (desde San Marcos de Arica), Matías Campos López (desde Unión San Felipe), Bryan Reyes (desde San Luis), Rodrigo Tello (desde el Sanliurfaspor de Turquía) Nicolás Peric y Juan Pablo Miño (ambos desde Cobresal).

SE VAN: Claudio Meneses, Nery Veloso, Alexis Delgado, Jaime Bravo, Gonzalo Menéndez, Nelson Saavedra, Omar Zalazar y Mauro Olivi.

Cobresal

LLEGAN: Arturo Norambuena (DT); Sebastián Cuerdo (desde Independiente Rivadavia), Eduardo Otárola y Carlos Oyaneder (desde San Luis), Eduardo Lobos y Pablo “el Mota” González (desde San Marcos de Arica), Jonathan Benítez (desde Magallanes), Luis Valenzuela y Alejandro López (desde O’Higgins), Rodrigo Gattas (desde Unión Española), Diego Silva (desde Cobreloa), Jorge “el Kike” Acuña (desde Unión San Felipe) y sobre la bocina, ficharon a José Luis Cabión Dianta (desde Rangers de Talca).

SE VAN: Dalcio Giovagnoli (DT), Sebastián Zúñiga, Carlos Escobar, Federico Martorell, Juan Pablo Miño, Rodrigo Ureña, Francisco Sánchez, Nicolás Peric, Carlos Herrera, Eduardo Miranda y Matías Donoso.

Colo-Colo

LLEGAN: José Luis Sierra (DT); Paulo Díaz (desde Palestino), Cristofer Gonzáles (desde Universitario de Perú), Martín Rodríguez y Andrés Vilches (desde Huachipato); vuelven de sus préstamos Álvaro Salazar (desde Barnechea) y Rodrigo Báez (desde La Serena, N. del R.: En el FM 2014 Báez es un puto crá al medio, que le den una chance (?)).

SE VAN: Héctor Tapia (DT), Ignacio González, Christian Vilches, Felipe Flores, Nicolás Orellana, Sebastián Toro, Luca Pontigo y Claudio Maldonado.

Deportes Antofagasta

LLEGAN: Matías Dituro (desde Jorge Wilstermann de Bolivia), Cristián Ivanobski (desde Barnechea), Rodolfo González (desde Cobreloa), Sebastián Leyton (desde Curicó Unido), Francisco Sánchez (desde Cobresal), Martín Gómez (desde Iquique), Jason Silva y Renato Ramos (desde Palestino), Ángelo González (desde Coquimbo Unido), Juan Gonzalo Lorca (desde Ñublense) y Gonzalo Villagra (desde Unión Española)

SE VAN: Rubén Farfán, Luis Santelices, Nicolás Ortíz, Francisco Alarcón, Cristián Álvarez, Nicolás Dávalos, Baltazar Astorga, Matías Jadue, Carlos Escudero, Paulo Aurrecochea, Diego Ferreira y Felipe Díaz.

Deportes Iquique

LLEGAN: Carlos Soza (Lota Schwager), Mathías Riquero (desde Ñublense), Luis Gonzalo Bustamante (desde el Levadiakos de Grecia), Ignacio Herrera (desde Cobreloa), Tomás Charles y Francisco Bahamondes (desde Unión La Calera).

SE VAN: Martín Gómez, Marcelo Jorquera, José Luis Silva, Francisco Castro, Sebastián Toro, Michael Contreras, Alejandro Becerra, Boris Rieloff, Cristián Báez, Mauricio Yedro y Marco Contreras.

Huachipato

LLEGAN: Mikel Arguinarena (desde Barnechea), Luciano Vázquez (desde el Al-Shahaniya SC de Catar), Michael Contreras (desde Iquique), John Santander (desde la U luego de su préstamo en Barnechea), Javier Parraguez (desde Deportes Puerto Montt), Rómulo Otero (desde Caracas FC), Yerson Opazo (desde O’Higgins) y Claudio Sepúlveda (desde Católica),

SE VAN: Martín Rodríguez, Andrés Vilches, Nicolás Núñez, Felipe Elgueta, Matías Sánchez, Juan Carlos Espinoza, Carlos Espinosa, Héctor Mancilla (un semestre duró), Esteban González, Daniel Rodríguez y Leandro Ezquerra.

O’Higgins

LLEGAN: Pedro Muñoz (desde la Universidad de Concepción), Emilio Zelaya (desde Arsenal de Sarandí), Ramón Fernández (desde la U), Esteban González (desde Huachipato) y Alejandro Márquez (desde Palestino); mientras que regresa de su préstamo Gonzalo Barriga.

SE VAN: Fernando Elizari, Damián Lizio, Yerson Opazo, Luis Valenzuela, Alejandro López. César Fuentes, Francisco Arancibia y Hans Martínez.

Palestino

LLEGAN: Jonathan Cisternas (desde Ñublense), Fernando Meza (desde San Lorenzo de Almagro), Lucas Domínguez (desde el Ponferradina de la B de España), Matías Ramírez (desde el Granada B), Roberto Ávalos (desde Everton), Cristián Álvarez y Francisco Alarcón (ambos desde Antofagasta), Nicolás Maturana (desde el Alcoyano de España), el dúo dinámico de César “Romarito” Cortés y “El” Enzo Gutiérrez (desde la U), Luis Marín (vuelve luego de seis meses en Kansas City cagándose de la risa del buen “Machete” (?)) y Jonathan Zacaría (desde Quilmes).

SE VAN: José Quezada, Germán Lanaro, Jason Silva, Paulo Díaz, Jorge Schwager (que será parte del cuerpo técnico), Pablo Tamburrini, Alejandro Márquez, Diego Chaves, Leonardo Valencia y Renato Ramos.

San Luis de Quillota

LLEGAN: Marcelo Sciaqua (DT); renovaron a Marco Estrada, y ficharon a Ricardo Paz (desde el popular Deportes Limache), Carlos Escobar, Federico Martorell y el actual bicampeón del fútbol chileno Sebastián Zúñiga (los tres desde Cobresal), Claudio Meneses (desde Audax Italiano), David Reyes (desde Deportes Temuco), Gastón Sirino (desde Unión San Felipe), Boris Sagredo (desde Ñublense), Giakumis Kodogiannis (desde Santiago Wanderers), Guillermo Díaz (desde Deportes Temuco), Marcos Fernández (desde Colón de Santa Fe), Edwin Alexi Gómez (desde Universitario de Perú), Jaime Grondona (desde San Marcos de Arica), Alejandro Fiorina (desde Coquimbo Unido) y Pablo Tamburrini (desde Palestino).

SE VAN: Víctor Rivero (DT), Matías Navarrete, Carlos López, Sergio Comba, Eduardo Otárola, Carlos Oyaneder, Felipe Salinas, Cris Martínez, Alejandro Carrasco y Rafael Viotti.

San Marcos de Arica

LLEGAN: Marco Antonio Figueroa (DT); Luciano Palos (desde Cobreloa), Alejandro Vásquez (desde Ñublense), Pablo Corral (desde Puerto Montt), Nicolás Orellana (desde Colo Colo), Juan Abarca y Sebastián Méndez (ambos desde Santiago Wanderers), Luis Casanova (desde Unión La Calera), Brandon Olivares (desde Deportes Iquique), Yasser Ida Mze (desde el Lemancs de Francia), Kevin Medel (desde Universidad Católica), Nicolas Ferreyra (desde Belgrano de Argentina), Gonzalo Sepúlveda (desde Ñublense), Nicolás Núñez (desde Huachipato), Nicolás Bubas (desde el Nacional de Potosí de Bolivia), Ignacio Lemmo (desde Canadian SC de Uruguay), Nicolás Fagúndez (desde el Tacuarembó de Uruguay), Christian Jelves (desde Audax Italiano) y Sebastián Gularte (Montevideo Wanderers)

SE VAN: Fernando Vergara (DT), Gabriel Sandoval, Kevin Harbottle Carlos Labrín, Fernando Meza, Diego Oyarzún, Eduardo Lobos, Pablo González, Washington Torres, Emilio Rentería y Óscar Salinas.

Santiago Wanderers

LLEGAN: Carlitos Muñoz (desde el Al-Ahli de Emiratos Árabes Unidos), David Pizarro (desde la Fiorentina de Italia), Paulo Rosales (desde Unión La Calera), Bryan Cortés (desde la U), Nelson Saavedra (desde Audax Italiano), Álvaro Ramos (que cuando llegó en 2012 a la UC quería estar seis meses para despues partir a EurJAJAJAJAJAJA) y Manuel Bravo (cedido por enésima vez desde Colo-Colo); mientras que Andrés Robles regresa de su préstamo desde el Atlético de Madrid.

SE VAN: Pablo Tamburrini y Gonzalo Barriga vuelven de sus préstamos a sus clubes de origen, se fueron también Juan Abarca, Sebastián Méndez, Giakumis Kodogiannis, Jefferson Castillo, Sebastián Reyes, Jorge Luna, Alex González, Diego Figueroa, Gastón Cellerino y Marco Medel.

Unión Española

LLEGAN: Fernando Vergara (DT); Nery Veloso (desde Audax Italiano), Gabriel Sandoval y Kevin Harbottle (desde San Marcos de Arica); Óscar Hernández, Nicolás Mancilla y Matías Navarrete regresaron de sus préstamos.

SE VAN: José Luis Sierra (DT), Gonzalo Villagra, Diego Scotti, Marcos González y Jonathan Salvador.

Unión La Calera

LLEGAN: Nicolás Ortiz (desde Antofagasta), Diego Oyarzún (desde San Marcos de Arica), Nicolás Núñez (desde Huachipato), Alejandro Martín Bordonaro (desde Ferro Carril Oeste de Argentina), Francisco Pizarro (desde Barnechea), Ignacio Jeraldino (desde Unión San Felipe), Benjamín Ruiz (desde Ñublense), Franco Coca (desde Godoy Cruz de Argentina), Matías Arrúa (desde Deportes Temuco), Maximiliano Bajter (desde el The Strongest de Bolivia), Ezequiel Michelli y Matías Guardia (ambos desde Independiente Rivadavia de Argentina).

SE VAN: Jean Paul Pineda, Luis Casanova, Francisco Bahamondes, Emilio Hernández, Paulo Rosales y Tomás Charles.

Universidad Católica

LLEGAN: Germán Lanaro (desde Palestino), Carlos Espinosa y Juan Carlos Espinoza (desde Huachipato), César Fuentes (desde O’Higgins) y Christian Bravo (desde el Granada); regresaron de sus préstamos Matías Jadue y Benjamín Kuscevic.

SE VAN: Ya están confirmadas las salidas de Eric Pulgar, Fabián Cerda, Matías Mier, Álvaro Ramos, Claudio Sepúlveda, Diego Oyarzún, Diego Opazo, José Martínez, Darío Bottinelli, Gonzalo Sepúlveda, Juan Pablo Gómez. Claudio Santis, Camilo Gainza, Frank Fernández, Santiago Dittborn, Jesús Villalobos y Eduardo Leal.

Universidad de Chile

LLEGAN: Patricio Rubio (desde México donde estuvo UN semestre), Matías Rodríguez (desde Gremio de Porto Alegre), Renato González (desde San Marcos de Arica), Leonardo Valencia (desde Palestino) y Moisés Villarroel (desde el Blooming de Bolivia); también vuelven de sus préstamos Francisco Castro, Rubén Farfán y Rodrigo Ureña.

SE VAN: Waldo Ponce, Bryan Cortés, Enzo Gutiérrez, Cristián Cuevas, el uruguayo Maxi Rodríguez, Rodrigo Echeverría, Nicolás Maturana, Ramón Fernández y César Cortés.

Universidad de Concepción

LLEGAN: Gustavo Cristaldo (Cobreloa), José Pérez (desde Cobreloa), Waldo Ponce (desde la U), Ronald de la Fuente (desde Iberia), Alejandro Camargo (desde Lota Schwager) y Juan Pablo Gómez (desde la Universidad Católica).

SE VAN: Pedro Muñoz, Marcelo Aguirre, Fabián Benítez y Jorge Troncoso.