chile-630x300

La Agenda del Deportero (del 04 al 10 de Marzo)

AGENDA DEPORTIVA
4 AL 10 DE MARZO 2016

Siempre aportando a su comunidad, llega a UG la sección que evita que estés el fin de semana rascándote las bolas (?) sin saber que hacer. Acá esta una nueva Agenda del Deportero.

IMPORTANTE: La información de esta agenda deportiva ha sido recopilada desde los portales web o páginas de Facebook de las Federaciones, torneos y competencias respectivas.
El Deportero no se hace responsable por cambios en las fechas, lugares, horarios o suspensiones de las actividades dadas a conocer en esta agenda.
En el caso de algunos deportes no se entrega información debido a la poca o nula actualización de sus medios web respectivos o bien porque la información que entregan de sus eventos es incompleta.

ATLETISMO

Nacional de Lanzamientos, Chillán 2016

Cuando: 4 y 5 de marzo
Donde: Estadio Complejo Quilamapu, Flores Millán 981, Chillán
Valor de la entrada: Gratuita
Fixture

Viernes 4

15:00 hrs Lanzamiento Bala (damas cadetes), Lanzamiento del Disco (varones, cadetes)
16:30 hrs Lanzamiento Martillo (damas cadetes)
18:00 hrs Lanzamiento Martillo (varones cadetes)
19:30 hrs Lanzamiento de la Bala (varones cadetes); Lanzamiento del disco (Damas cadetes)
21:00 hrs Lanzamiento de la Jabalina (Damas/Varones cadetes)

Sábado 5

08:30 hrs Lanzamiento del Disco (varones, menores)
09:45 hrs Lanzamiento del Disco (damas, menores); lanzamiento de la bala (varones, adulto)
10:45 hrs Lanzamiento del Disco (damas juvenil/adulto)
12:00 hrs Lanzamiento del Martillo (varones, adulto); Lanzamiento de la bala (damas menores)
13:00 hrs Lanzamiento del martillo (varones, juvenil/menor)
14:15 hrs Lanzamiento de la Bala (varones, menor/juvenil); Lanzamiento de la Jabalina (varones, menor/juvenil)
15:30 hrs Lanzamiento de la jabalina (varones, adulto)
16:45 hrs Lanzamiento de la jabalina (damas, menor/juvenil/adulto)
18:00 hrs Lanzamiento de la Bala (damas, juvenil/adulto); Lanzamiento del Disco (varones, adulto)
19:15 hrs Lanzamiento del Martillo (damas, menor/juvenil/adulto)
20:30 hrs Lanzamiento del Disco (varones, juvenil)
21:45 hrs Termino Campeonato

Más información: Se encuentran invitados destacados atletas nacionales como Karen Gallardo, Humberto Mansilla, Valentina Salazar y Joaquín Ballivian.

Tercer Campeonato Nacional Velocidad y Saltos

Cuando: 5 de marzo
Donde: Pista Atlética Eliana Gaete, Complejo Deportivo San Carlos de Apoquindo, Santiago
Valor de la entrada: Gratis
Fixture:

Sábado 5, Mañana

09:00 hrs 100 metros vallas, damas, cadete, series
09:10 hrs 100 metros vallas, damas, menores, series
09:20 hrs 100 metros vallas, damas, juvenil, series
09:30 hrs 100 metros vallas, damas, adulto, series
09:40 hrs 110 metros vallas, varones, cadete, series
09:50 hrs 110 metros vallas, varones, menores, series
10:00 hrs 110 metros vallas, juvenil, varones, series; Final Garrocha y Salto Triple Damas Todo Competidor
10:10 hrs 110 metros vallas, varones, adultos, series
10:20 hrs 100 metros, varones, todo competidor, series
10:50 hrs 100 metros, damas, todo competidor, series; Finales salto alto y triple, todo competidor, varones
11:15 hrs 300 metros vallas, final, cadete, varones
11:30 hrs 300 metros vallas, final, cadete, damas
11:45 hrs 400 metros vallas, final, menores, varones; Final salto largo, damas, cadete/menor
12:00 hrs 400 metros vallas, final, menores, damas
12:15 hrs 400 metros vallas, final, juvenil y adulto, varones
12:35 hrs 400 metros vallas, final, juvenil y adulto, damas

Sábado 5, tarde

14:00 hrs 100 metros, final B, todo competidor, varones; Final salto alto, todo competidor, damas y final salto largo, juvenil y adulto, varones
14:05 hrs 100 metros, final A, todo competidor, varones
14:10 hrs 100 metros, final B, todo competidor, damas
14:15 hrs 100 metros, final A, todo competidor, damas
14:30 hrs 100 metros vallas, final, cadete, damas
14:40 hrs 100 metros vallas, final, menores, damas
14:50 hrs 100 metros vallas, final, juvenil, damas
15:00 hrs 100 metros vallas, final, adulto, damas
15:15 hrs Salto largo, final, cadete/menor, varones
15:25 hrs 110 metros vallas, final, menores, varones
15:35 hrs 110 metros vallas, final, juveniles, varones
15:45 hrs 110 metros vallas, final, adulto, varones; final salto con garrocha, todo competidor, varones
16:00 hrs 400 metros, final, todo competidor, varones
16:20 hrs 400 metros, final, todo competidor, damas
16:30 hrs Salto largo, final, juvenil/adulto, damas
16:35 hrs 300 metros, final, cadete, varones
16:50 hrs 300 metros, final, cadete, damas
17:00 hrs 200 metros, final, todo competidor, varones
17:25 hrs 200 metros, final, todo competidor, damas
17:50 hrs Relevo 4×100, final, cadetes/menores, varones
18:05 hrs Relevo 4×100, final, cadetes/menores, damas
18:20 hrs Relevo 4×100, final, juvenil/adulto, varones
18:35 hrs Relevo 4×100, final, juvenil/adulto, damas

Campeonato Nacional Fondo y Medio Fondo

Cuando: 5 de marzo
Donde: Villa Olímpica de Osorno, Estadio Carlos Valentín García
Entrada: Gratis
Fixture:

Sábado 5, mañana

09:00 hrs Final adulto damas, 10000 metros planos
09:50 hrs Final juvenil/adulto varones, 10000 metros planos
10:30 hrs Final menores/juvenil/adulto damas, 1500 metros planos
10:50 hrs Final menores/juvenil/adulto varones, 1500 metros planos
11:10 hrs Final cadete damas, 1500 metros con obstáculos
11:25 hrs Final cadete varones, 1500 metros con obstáculos
11:40 hrs Final menor damas, 2000 metros con obstáculos
11:50 hrs Final menor varones, 2000 metros con obstáculos

Sábado 5, tarde

14:30 hrs Final juvenil/adulto damas, 5000 metros planos
14:55 hrs Final juvenil/adulto varones, 5000 metros planos
15:20 hrs Final damas cadete, 1000 metros planos
15:30 hrs Final varones cadete, 1000 metros planos
15:45 hrs Final juvenil/adulto damas, 3000 metros con obstáculos
16:05 hrs Final juvenil/adulto varones, 3000 metros con obstáculos
16:20 hrs Final menor/juvenil/adulto damas, 800 metros planos
16:40 hrs Final menor/juvenil/adulto varones, 800 metros planos
17:00 hrs Final cadete/menor/juvenil/adulto damas 3000 metros planos
17:20 hrs Final cadete/menor/juvenil/adulto varones 3000 metros planos
17:40 hrs Clausura

HANDBALL

Hexagonal Final Temporada 2015, Damas

Cuando: 3 al 5 de marzo
Donde: CEO de Ñuñoa, Ramón Cruz 1176
Valor de la entrada: Gratis
Fixture:

VIERNES 4 DE MARZO

10:30HRS CAÑETE – U. DE CHILE
12:15HRS JOBS ARICA – BM OVALLE
17:30HRS U. DE CHILE – ITALIANO BM
19:15 BM OVALLE – USAB

SABADO 5 DE MARZO

10:30HRS SEMI FINAL
12:15HRS SEMI FINAL
15:30HRS 6 Y 5 LUGAR
17:30HRS 3 Y 4 LUGAR
19:30HRS 1 Y 2 LUGAR

BÉISBOL

Liga Metropolitana Béisbol

Cuando: 6 de marzo
Donde: Canchas Béisbol Estadio Nacional, entrada por Guillemo Mann 2350
Valor de la entrada: Gratis
Fixture:

Serie A

Domingo 6

09:00 hrs Piratas vs Almendares, Cancha 3
12:30 hrs Caimaneros vs Astros, Cancha 3
12:30 hrs Dominicana vs Tiburones, Cancha 1

Serie B

Domingo 6

09:00 hrs Ravens vs Athletics, Cancha 1
16:00 hrs Korea vs Metros, Cancha 3

ECUESTRE

Clasificatorio Internacional de Concurso Completo

Cuando: 4 al 6 de marzo
Donde: Escuela de Equitación del Ejército, Hacienda San Isidro s/n, Quillota
Valor de la entrada: Sin información
Fixture: Sin información
Más información del torneo: Clasificatorio a los Juegos Olímpicos 2016

GOLF

Segundo Campeonato de Menores Golf Action

Cuando: Sábado 5 de marzo
Donde: Club de Golf Los Lirios, Requinoa, VI Región
Valor de la entrada: No informado
Horario de salidas: No informado
Más información: Segundo torneo del Circuito Golf Action 2016. Participan categorías desde Pre-Peque hasta Junior.

MOTOCICLISMO

Primer Fecha Nacional Zona Sur Motocross 2016

Cuando: 5 y 6 de marzo
Donde: Circuito Trana, Comuna de Lanco, Valdivia
Valor de la entrada: No informado
Fixture

Sábado 5: Solo entrenamientos, desde las 10:30 a 17:00 hrs

Domingo 6, jornada de competencias

09:30 hrs Enduro
09:50 hrs Mujeres
10:10 hrs 50 CC
10:30 hrs 65 CC
11:10 hrs Enduro
11:30 hrs Mujeres
11:50 hrs 50 CC
12:10 hrs 65 CC
13:00 hrs Novicios
13:20 hrs Máster A-B, Máster Pro
13:40 hrs 85 infantil y ULM
14:00 hrs MX1B y MX2B
14:20 hrs MX2A y Pro
15:00 hrs Novicios
15:20 hrs Máster A-B, Máster Pro
15:40 hrs 85 infantil y ULM
16:00 hrs MX1B y MX2B
16:20 hrs MX2A y Pro
17:00 hrs Premiación

Primera Fecha Nacional Enduro FIM

Cuando: Domingo 6 de marzo
Donde: Fundo San Lucas, Ruta E30 F, Papudo, Quinta Región
Valor de la entrada: No informado
Fixture: Primer piloto larga a las 10:00 hrs. No existe mayor información al respecto por parte de organizadores.

VELERISMO

Primera fecha otoño Clase Lightning

Cuando: 5 y 6 de marzo
Donde: Club de Yates Higuerillas
Valor de la entrada: Sin información
Fixture: Sábado 5, primera regata desde las 13:00 hrs; Domingo 6, primera regata desde las 12:00 hrs. Se disputará un máximo de 4 regatas por día
Más información: Regatas se realizarán en la Bahia de Con Cón y alrededores

RUGBY

Chile vs Canadá

Cuando: Sábado 5 de marzo
Donde: Estadio Municipal La Pintana, Ciudad de México 1589, La Pintana
Valor de entradas: Andes $3.000, tribuna lateral $ 5.000 y tribuna centro a $10.000 (ésta última incluye 1 hamburguesa más 1 bebida o cerveza). Los valores no consideran cargos por servicio. Se encuentran disponibles en http://www.ticketplus.cl/evento/chile-vs-canada-americas-rugby-championship-05-03-2016
Horario de comienzo del partido: 18:00 hrs
Más información: Partido por la quinta y última fecha del Americas Rugby Championship

TENIS

Copa Davis, Chile vs República Dominicana

Cuando: 4 al 6 de marzo
Donde: Court Central Estadio Nacional
Venta de entradas: Disponibles en http://www.puntoticket.com/Evento.aspx?EventoID=FDT005
Galeria $3000; Preferencial Pacífico y Preferencial Andes $5000, Palco Sur $9000, Preferencial Oriente y Poniente $11000. 20% de descuento comprando con Tarjetas Cencosud, Paris, Jumbo, Easy y Cencosud Visa/Mastercard
Fixture:

Viernes 4

11:00 hrs Hans Podlipnik vs José Olivares. A continuación juegan Gonzalo Lama vs José Hernández

Sábado 5 (jugadores pueden variar)

12:00 hrs Hans Podlipnik/Julio Peralta vs Manuel Castellanos/José Hernández

Domingo 6 (*jugadores pueden variar)

11:00 hrs Hans Podlipnik vs José Hernández. A continuación juegan Gonzalo Lama vs José Olivares

Más información: Serie válida por la Ronda I de la Zona I Americana. Transmiten TVN (TV Abierta), Canal CDO (TV por cable), www.movistarchile.tv (streaming) y Aplicación Club Movistar

Copa Tenis Oriente

Cuando: 2 al 6 de marzo
Donde: Stade Francais, Avda Mariano Sánchez Fontecilla 498, Las Condes, Santiago
Valor de la entrada: Gratuita
Fixture: No informado
Más información: Torneo Nacional Grado 2

Copa Federación Club Gimnástico Alemán

Cuando: 3 al 6 de marzo
Donde: Club Gimnástico Alemán, Senador Eetebánez 620, Temuco
Valor de la entrada: Gratuita
Fixture: No informado
Más información: Torneo Nacional Grado 2

BOXEO

Velada Club México

Cuando: Viernes 4 de marzo
Donde: Club México, Manuel Rodríguez 827 (casi esquina San Pablo), Santiago Centro
Valor de la entrada: $4000 general
Horario de comienzo de la velada: 21:30 hrs
Más información: Se realizarán 4 combates de boxeo amateur, donde los pugilistas del México se enfrentarán a boxeadores de la Asociación de San Bernardo.

Además destacan dos interesantes encuentros: Valentín Contreras, del México, enfrentará al pupilo de Martín Vargas, Salvador Salazar, en 75 kilos, y el match de semifondo, donde el local Yerko “Depredador” Bravo se medirá con Rodrigo “Tyson” Castillo, en 81 kilos. En la pelea de fondo se enfrentarán Diego “El Chino” Ponce (Mendoza, Argentina) y el capitalino Gonzalo “Maravilla” Fuenzalida, a seis asaltos, categoría liviano.

Post traído a ustedes por @El_Deportero