La Agenda del Deportero (del 15 al 21 de Abril)

deportero

Reporte semanal de nuestro estimado colaborador El Deportero en el cual nos informa de los eventos deportivos, eclipsados para la gente de a pie (?) por el fútbol, ha realizarse en los próximos 7 días. Así que los invitamos a soltar el joystick, el mouse y la muñeca inflable para invitarlos a presenciar alguno de “los otros deportes”:

IMPORTANTE: La información de esta agenda deportiva ha sido recopilada desde los portales web o páginas de Facebook de las Federaciones, torneos y competencias respectivas.

El Deportero no se hace responsable por cambios en las fechas, lugares, horarios o suspensiones de las actividades dadas a conocer en esta agenda.

En el caso de algunos deportes no se entrega información debido a la poca o nula actualización de sus medios web respectivos o bien porque la información que entregan de sus eventos es incompleta.

 

HANDBALL

 

Panamericano Juvenil Femenino 2016

Cuando: 12 al 16 deabril

Donde: CEO de Ñuñoa, Ramón Cruz 1176, casi esquina Avda. Grecia

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

Viernes 15 de abril

16:00 hrs Uruguay vs Canadá

18:00 hrs Brasil vs Argentina

20:00 hrs Chile vs Paraguay

 

Sábado 16 de abril

16:00 hrs Argentina vs Uruguay

18:00 hrs Canadá vs Chile

20:00 hrs Brasil vs Paraguay

Streaming: www.eldeportero.cl vía CanalF.com

Más información: Los primeros 4 equipos clasifican al mundial de la categoría

 

SÓFTBOL

 

Tercera fecha Campeonato Metropolitano

Cuando: 16 y 17 de abril

Donde: Canchas Béisbol Estadio Nacional, entrada por Guillermo Mahn

Valor de la entrada: Gratis

Fixture:

Sábado 16

09:30 hrs Bucaneras vs Athletics

Domingo 17

09:30 hrs Bucaneras vs Lobas

12:30 hrs Blue Angels vs Fenix

15:30 hrs Industriales vs Amazonas

 

#BOCHAS

 

Campeonato “Carnes Sori”

Cuando: 17 y 24 de abril

Donde: Club Humanitaria de Santiago, Vicuña Mackenna 83

Valor de la entrada: No informado

Horario: Competencias comienzan desde las 10:00 hrs

Más información: 17 de abril se disputarán los octavos de final. Resto de las rondas se realizarán el 24 de abril. Torneo Estilo Sudamericano, modalidad Parejas.  Participan 1 equipo de Club Atlético Comercio de Talca, 6 equipos de Humanitaria de Santiago, 1 equipo del Club Circolo Italiano de Villa Alemana, 1 equipo del Club Deportivo Unión Marga Marga de Quilpué, 1 equipo del Club Refugio Bochas de Viña del Mar y 6 equipos del Stadio Italiano de Santiago.

 

ESGRIMA

 

Segunda Fecha Ranking Juvenil y Cadete

Cuando: 16 y 17 de abril

Donde: Federación de Esgrima, Tarapacá 739, Santiago Centro

Valor de la entrada: Sin información

Horarios:

 

2ª Prueba Ranking Cadete / Sábado 16 de Abril           

Espada Masculina y Femenina       09,00 horas.

Sable Mixto                                        09,00 horas.

Florete Masculino y Femenino       12,00 horas.

 

2ª Prueba Ranking Juvenil / Domingo 17 de Abril

Florete Masculino y Femenino        09,00 horas.

Sable Mixto                                         09,00 horas.

Espada Masculina y Femenina        12,00 horas.

 

GOLF

 

Torneo Dobles de Chile

Cuando: 16 y 17 de abril

Donde: Club de Golf Las Brisas de Chicureo, Autopista los libertadores Km. 15, Colina

Valor de la entrada: No informado

Horario de salidas: Disponibles en http://www.chilegolf.cl/campeonatos/doblesdechile2016/salidas.php

 

Cuarta fecha Campeonato de Menores Golf Action

Cuando: 17 de abril

Donde: Club de Golf Las Araucarias, Camino Cervera s/n, Parcela 144, Linderos, Buin

Valor de la entrada: No informado

Horario de salidas: Disponibles en http://www.golfjuniors.cl/campeonatos/83?tab=bases

 

HOCKEY PATÍN

 

Segunda fecha Liga de Honor Varones 2016

Cuando: 15 de abril

Donde: Gimnasio Olímpico de San Miguel

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture

19:30 hrs CP Vilanova vs León Prado

21:00 hrs P. Thomas Bata vs Estudiantil San Miguel

22:30 hrs El Llano Subercaseux vs UC

Streaming: www.eldeportero.cl vía DiversaTV

 

Tercera fecha liga regular Apertura

Cuando: 16 de abril

Donde: Diversas canchas de Santiago

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture: Disponible en http://www.liganacionaldehockey.cl/Index/Programacionligaregular.html

 

JUDO

 

Nacional Sub 18 y Sub 21

Cuando: 16 de abril

Donde: CEO II, Ramón Cruz 1176, casi esquina Avda. Grecia

Valor de la entrada: Sin información

Horarios:

 

10:00 a 12:30 hrs Competencia Sub 18

13:00 a 15:30 hrs Competencia Sub 21

15:30 a 16:00 hrs Premiación

Otra información: Torneo Nacional valido para el Ranking 2016

 

MOTOCICLISMO

 

Quinta fecha Campeonato Chileno de Velocidad

Cuando: 16 y 17 de abril

Donde: Autódromo LeydaRing de San Antonio. Revisa como llegar en http://www.leydaring.cl/leyda/home/como-llegar/

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: No disponibles

 

CLAVADOS

 

Campeonato Nacional 2016

Cuando: 15 al 17 de abril

Donde: Centro Acuático Estadio Nacional, Ñuñoa

Valor de la entrada: GRATIS

Horario: De 09:00 a 20:00 hrs en todas las jornadas

 

VELERISMO

 

IV Regata Instituto Alemán de Frutillar

Cuando: 16 de abril (día de reserva 17 de abril)

Donde: Río Calle Calle, Valdivia. Partida en Club de Yates de Valdivia, General lagos 1445

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

Sábado 16

13:00 hrs. Primera Regata.

19.00 hrs. Premiación y Reunión de Camaradería

 

Domingo 17

De ocuparse este día, las regatas partirán a las 10:00 hrs

 

TIRO AL BLANCO

 

Campeonato Aniversario Carabineros de Chile

Cuando: 16 de abril

Donde: Polígono Vicealmirante Patricio Carvajal Prado, ubicado Ruta 68, km. 12, Pudahuel.

Valor de la entrada: No informado

Horarios: Competencias comienzan desde las 09:00 hrs

Más información: Se compite en Carabina Aire 10m y Pistola Aire 10m, tanto en hombres como mujeres.

 

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

 

Chile Open

Cuando: 14 al 17 de abril

Donde: Canchas Banco de Chile, ubicadas en Av. Las Hualtatas 6.900, Vitacura

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Cuadros disponibles en http://www.fetech.cl/2016/04/14/cuadros-uniqlo-wheelchair-tennis-tour-chilean-open-copa-banco-de-chile-2016/ Horarios serán publicados en Fetech.cl o bien en enlace anterior

Más información: El torneo forma parte del UNIQLO Tour, equivalente al ATP Tour, en las modalidades de singles y dobles, damas y varones, además de la serie Quads

 

RALLY MOBIL 2016

 

Primera Fecha, Chiloé

Cuando: 15 al 17 de abril

Donde: Chiloé, X Región

CRONOLOGIA GRAN PREMIO DE CHILOÉ

VIERNES 15 DE ABRIL

14:00 hrs – Shakedown en Camino a Pindapulli

19:00 hrs – Presentación Estelar en la Plaza de Armas de Castro.

SÁBADO 16 DE ABRIL

08:58 hrs – PE 01, Butalcura Bajo – Puntra, 18,9 kms.

10:16 hrs – PE 02, Dalcahue – Quilquico, 16,3 kms.

10:49 hrs – PE 03, Villa Puyán – Conico, 18,7 kms.

13:22 hrs – PE 04, Dalcahue – Quilquico, 16,3 kms.

13:55 hrs – PE 05, Villa Puyán – Conico, 18,7 kms.

POWER STAGE

16:58 hrs – PE 06, Pindapulli Sur – Pindapulli Norte, 4,0 kms.

DOMINGO 17 DE ABRIL

09:11 hrs – PE 07, Nalhuitad – Alcaldeo 1, 6,3 kms.

09:29 hrs – PE 08, Alcaldeo – Chonchi, 19,5 kms.

10:12 hrs – PE 09, Canán – Tauco, 10,5 kms.

12:08 hrs – PE 10, Nalhuitad – Alcaldeo 1, 6,3 kms.

12:26 hrs – PE 11, Alcaldeo – Chonchi, 19,5 kms.

13:09 hrs – PE 12, Canán – Tauco, 10,5 kms.

 

RUGBY

 

Tercera fecha Apertura ARUSA, Primera División

Sábado 16

13:40 hrs Alumni vs Sporting, Old Grangonian Chicureo

15:00 hrs Seminario vs Stade Francais, Parque Pedro de Valdivia

15:40 hrs Old Boys vs UST, Old Grangonian Chicureo

15:40 hrs Old Johns vs COBS, Cancha El Venado

16:00 hrs UC vs Dobs, San Carlos de Apoquindo

16:00 hrs Old Macks vs Old Locks, Canchas Mackay Mantagua

16:30 hrs PWCC vs Old Georgians, Country Club La Reina

18:00 hrs Old Reds vs Viña RC, San Carlos de Apoquindo

 

Primera B

Sábado 16

11:30 hrs Trapiales vs Old Green, Estadio Municipal de La Pintana

12:00 hrs Old Boys 1B vs Monte Tabor, Old Grangonian Chicureo

14:00 hrs Mano Rugby 1B vs UDP 1B, Estadio Municipal Juan Antonio Ríos, Independencia

15:00 hrs Lagartos vs Maccabi, Colegio San Antonio Baluarte

15:00 hrs Halcones vs Gauchos, Estadio Municipal de Calle Larga

 

Campeonato Centro Sur

Cuarta Fecha Torneo 2016

 

Sábado 16

Partidos Interzona

15:30 hrs Callaquén vs Austral, Cancha Socabio, Los Ángeles

13:00 hrs Curicó RC vs Pangue RC, Cancha Iansa, Curicó

Zona Los Ríos

15:00 hrs Robles RC vs Calafate Rugby, Estadio Cincuentenario, Paillaco

16:30 hrs Weichafes vs Newechen, Estadio Cincuentenario, Paillaco

15:00 hrs Condor Country Club vs Unión Rugby Osorno, Cancha Rivera Park, Temuco

Zona Arauco

16:00 hrs Rucamanque RC vs Universidad de la Frontera, Cancha Sofo, Temuco

14:30 hrs Universidad de Concepción vs Los Troncos, Cancha Bellavista, Concepción

Zona Patagonia

14:30 hrs Zorros Rugby vs Nawel RC, Estadio Pudeto, Ancud

15:30 hrs Camahuetos RC vs Jabalies RC, Cancha Las Gaviotas, Calbuco

15:30 hrs Traukos vs Los Lobos, Cancha Llau-Llau, Castro

Zona Criolla

16:00 hrs Old Gergel vs U. Católica del Maule, Cancha Polo Curicó

 

Domingo 17

Zona Criolla

16:00 hrs Old John’s vs Mineros Rugby, Cancha Colegio Saint John’s, Concepción