8c244fb1d3

LA AGENDA DEL DEPORTERO (22 AL 28 DE ABRIL)

deportero

 

 

Reporte semanal de nuestro estimado colaborador El Deportero en el cual nos informa de los eventos deportivos, eclipsados para la gente de a pie (?) por el fútbol, ha realizarse en los próximos 7 días. Así que los invitamos a soltar el joystick, el mouse y la muñeca inflable para invitarlos a presenciar alguno de “los otros deportes”

IMPORTANTE:

La información de esta agenda deportiva ha sido recopilada desde los portales web o páginas de Facebook de las Federaciones, torneos y competencias respectivas.

El Deportero no se hace responsable por cambios en las fechas, lugares, horarios o suspensiones de las actividades dadas a conocer en esta agenda.

En el caso de algunos deportes no se entrega información debido a la poca o nula actualización de sus medios web respectivos o bien porque la información que entregan de sus eventos es incompleta.

 

ATLETISMO

 

Campeonato Nacional Adulto

 

Cuando: 22 al 24 de abril

Donde: Estadio Nacional

Valor de la entrada: Gratuita

Fixture:

 

Viernes 22 (Pista Central Estadio Nacional)

 

15:30 horas Lanzamiento Martillo Final Varones Adulto y Juvenil

15:50 horas 400 Metros Planos Series Damas Adulto

16:00 horas 400 Metros Planos Series Damas Juvenil

16:15 horas 400 Metros Planos Series Varones Adulto

16:40 horas 400 Metros Planos Series Varones Juvenil

16:50 horas Salto Largo Final Damas Adulto

17:00 horas Lanzamiento Martillo Final Damas Adulto y Juvenil

17:00 horas 3.000 Metros Planos Final Damas Juvenil y Adulto

17.15 horas 3.000 Metros Planos Final Varones Juvenil

17.30 horas 3.000 Metros Planos Final Varones Adultos

17:45 horas 10.000 Metros Planos Final Dam. y Var. Adulto y Juvenil

Sábado 23 (Pista Central Estadio Nacional)

 

9:00 horas 10.000 Metros Marcha Final Dam. y Var. Adulto y Juvenil

10:00 horas 100 Metros Planos Decatlon Varones Adulto y Juvenil

10:00 horas Lanzamiento Bala Final Varones Juvenil

10:30 horas 100 Metros Vallas ( 0,84 ) Heptatlon Damas Adulto y Juvenil

10:45 horas Salto Largo Decatlon Varones Adulto y Juvenil

11:00 horas 100 Metros Planos Series Damas Juvenil

11:00 horas Lanzamiento Bala Final Varones Adulto

11:00 horas Salto Alto Heptatlon Damas Adulto y Juvenil

11:20 horas 100 Metros Planos Series Damas Adulto

11:30 horas Salto Largo Final Damas Juvenil

11:40 horas 100 Metros Planos Series Varones Juvenil

12:00 horas 100 Metros Planos Series Varones Adulto

12:00 horas Lanzamiento Jabalina Final Varones Juvenil

12:00 horas Lanzamiento Bala Final Damas Adulto y Juvenil

12:55 horas 3.000 Metros Obstaculos Final Varones Adulto y Juvenil

13:00 horas Lanzamiento Bala Decatlon Varones Adulto y Juvenil

13:10 horas 3.000 Metros Obstaculos Final Damas Adulto y Juvenil

 

14:20 horas 100 Metros Vallas Series Damas Adulto

14:30 horas Salto con Garrocha Final Damas Adulto y Juvenil

14:30 horas Salto Largo Final Varones Adulto

14:30 horas Lanzamiento Jabalina Final Varones Adulto

14:30 horas 100 Metros Vallas Series Damas Juvenil

14:40 horas 110 Metros Vallas Series Varones Juvenil

14:55 horas 110 Metros Vallas Series Varones Adultos

15:15 horas 100 Metros Planos Final Damas Adulto

15:20 horas 100 Metros Planos Final Damas Juvenil

15:25 horas 100 Metros Planos Final Varones Adulto

15:30 horas 100 Metros Planos Final Varones Juvenil

15:40 horas 400 Metros Planos Final Damas Adulto

15:45 horas 400 Metros Planos Final Damas Juvenil

15:50 horas 400 Metros Planos Final Varones Adulto

15:55 horas 400 Metros Planos Final Varones Juvenil

16:00 horas Salto con Garrocha Final Varones Adulto y Juvenil

16:00 horas Salto Largo Final Varones Juvenil

16:00 horas Salto Alto Final Varones Adulto y Juvenil

16:10 horas 100 Metros Vallas Final Damas Adulto

16:15 horas 100 Metros Vallas Final Damas Juvenil

16:30 horas 110 Metros Vallas Final Varones Juvenil

16:35 horas 110 Metros Vallas Final Varones Adulto

16:45 horas 1.500 Metros Planos Series C / Tiempo Damas Adulto

16:55 horas 1.500 Metros Planos Series C / Tiempo Damas Juvenil

17:00 horas Lanzamiento Jabalina Final Damas Adulto y Juvenil

17:00 horas Salto Alto Decatlon Varones Adulto y Juvenil

17:00 horas Lanzamiento Bala Heptatlon Damas Adulto y Juvenil

17:10 horas 1.500 Metros Planos Series C / Tiempo Varones Adulto

17:40 horas 1.500 Metros Planos Series C / Tiempo Varones Juvenil

18:00 horas Relevo 4 x 100 Metros Final Damas Adulto

18:10 horas Relevo 4 x 100 Metros Final Damas Juvenil

18:20 horas Relevo 4 x 100 Metros Final Varones Adulto

18:30 horas Relevo 4 x 100 Metros Final Varones Juvenil

18:40 horas 200 Metros Planos Heptatlon Damas Adulto y Juvenil

18:50 horas 400 Metros Planos Decatlon Varones Adulto y Juvenil

 

 

 

Domingo 24 (Pista Mario Recordón del Estadio Nacional)

 

8:50 horas 110 Metros Vallas ( 1,067 ) Decatlon ( pista 3 a 8 ) Varones Adulto

9:00 horas 110 Metros Vallas ( 0,990 ) Decatlon ( pista 3 a 8 ) Varones Juvenil

9:00 horas Salto Largo Heptatlon Damas Adulto y Juvenil

9:00 horas 5.000 Metros Planos Final Varones Juvenil

9:20 horas 5.000 Metros Planos Final Varones Adulto

9:30 horas Lanzamiento Disco Decatlon Varones Adulto y Juvenil

10:00 horas 5.000 Metros Planos Final Damas Adulto y Juvenil

10:00 horas Salto Triple Final Damas Adulto y Juvenil

10:00 horas Lanzamiento Disco Final Varones Juvenil

10:00 horas Lanzamiento Jabalina Heptatlon Damas Adulto y Juvenil

10:25 horas 200 Metros Planos Series Damas Adulto

10:40 horas 200 Metros Planos Series Damas Juvenil

10:40 horas Salto con Garrocha Decatlon Varones Adulto y Juvenil

11:00 horas 200 Metros Planos Series Varones Adulto

11:30 horas Salto Alto Final Damas Adulto y Juvenil

11:30 horas Salto Triple Final Varones Adulto y Juvenil

11:30 horas Lanzamiento Disco Final Varones Adulto

11:55 horas 200 Metros Planos Series Varones Juvenil

12:30 horas 400 Metros Vallas Series C / Tiempo Damas Adulto

12:45 horas 400 Metros Vallas Series C / Tiempo Damas Juvenil

13:00 horas 400 Metros Vallas Series C / Tiempo Varones Adulto

13:00 horas Lanzamiento Disco Final Damas Adulto y Juvenil

13:10 horas 400 Metros Vallas Series C / Tiempo Varones Juvenil

13:20 horas 800 Metros Planos Heptatlon Damas Adulto y Juvenil

13:30 horas 800 Metros Planos Series C / Tiempo Damas Adulto

13:40 horas 800 Metros Planos Series C / Tiempo Damas Juvenil

13:50 horas 800 Metros Planos Series C / Tiempo Varones Adulto

14:00 horas 800 Metros Planos Series C / Tiempo Varones Juvenil

14:00 horas Lanzamiento Jabalina Decatlon Varones Adulto y Juvenil

14:10 horas 200 Metros Planos Final Damas Adulto

14:15 horas 200 Metros Planos Final Damas Juvenil

14:20 horas 200 Metros Planos Final Varones Adulto

14:25 horas 200 Metros Planos Final Varones Juvenil

14:35 horas Relevo 4 x 400 Metros Final Damas Adulto

14:45 horas Relevo 4 x 400 Metros Final Damas Juvenil

14:55 horas Relevo 4 x 400 Metros Final Varones Adulto

15:05 horas Relevo 4 x 400 Metros Final Varones Juvenil

15:10 horas 1500 Metros Planos Decatlon Varones Adulto y Juvenil

 

 

BOCHAS

 

Torneo “Carnes Sori”, Cuartos de Final

 

Cuando: 24 de abril

Donde: Club Humanitaria, Vicuña Mackenna 83, Santiago

Valor de la entrada: Gratis

Fixture:

 

9,00 hrs cancha 1 Montero-Foullioux (Humanitaria) v/s Monteverde-Martínez ( Stadio

Italiano)

9,00 hrs cancha 2 Barbano-Barbano ( Stadio Italiano) v/s Zunino-Cánepa ( Humanitaria)

11,00 hrs cancha 1 Maggiolo-Bavestrello (Humanitaria) v/s Raggio-Briano (Stadio Italiano)

11,00 hrs cancha 2 Barrientos-Valderrama (Humanitaria) v/s Barbano-Morales (A.Comercio

de Talca )

A las 14.30 hrs. serán las semifinales. A las 16.30 hrs se jugarán las Finales por el 1º y 3º lugar.

 

Más información: Campeonato Estilo Sudamericano, modalidad parejas. Válido para el ranking nacional.

 

 

BOXEO

 

Campeonato Nacional Cadete

 

Cuando: 26 al 30 de abril

Donde: Gimnasio de la Federación, Chiloé 4625, San Miguel

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture: No informado

 

 

ESGRIMA

 

Primera fecha Ranking Nacional Todo Competidor

 

Cuando: Sábado 23 de abril

Donde: Gimnasio Feche, Tarapacá 739, Santiago Centro

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

 

Sable Mixto   09,00 horas.

Florete Masculino y Femenino   11,00 horas.

 

Más información: Competencia de espada se realizará el 30 de abril

 

 

GOLF

 

Cuarta fecha campeonato de menores Golf Action

 

Cuando: 24 de abril

Donde: Campo de Golf Las Araucarias, Camino Cervera s/n, Parcela 144, Linderos, Buin

Valor de la entrada: No disponible

Horario de salidas: Disponibles en http://www.golfjuniors.cl/campeonatos/83?tab=tee_times

 

HOCKEY PATÍN

 

Tercera fecha Liga de Honor Varones

 

Cuando: 22 de abril

Donde: Gimnasio Olímpico San Miguel

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

 

19:30 hrs P. Thomas Bata vs León Prado

21:00 hrs Universidad Católica vs C.P. Vilanova

22:30 hrs Llano Subercaseux vs Estudiantil San Miguel

 

Cuarta Fecha Apertura Liga Regular

 

Cuando: 23 de abril

Donde: Diferentes canchas de Santiago

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture: Disponible http://liganacionaldehockey.cl/Index/Resultadosligaregular.html

 

Semifinales Torneo Tecnificación Damas y Varones

 

Cuando: 23 de abril

Donde: Cancha de Hockey Patín Estadio Nacional

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture: Disponible en http://liganacionaldehockey.cl/Index/internacionalselectivo.htm

 

KARATE

 

Primer Torneo Nacional Federado 2016

 

Cuando: 23 y 24 de abril

Donde: Velódromo de Peñalolén

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Competencias comienzan a las 10:00 hrs en ambos días

Más información: Participarán los integrantes de la selección nacional, entre otros, Miguel Soffia, Jorge Acevedo, Alejandro Mellado, Gabriela Bruna y Lorena Salamanca

 

LUCHA OLÍMPICA

 

Torneo Regional Don Orione

 

Cuando: 23 de abril

Donde: Gimnasio Don Orione, Pedro Aguirre Cerda 7335, Cerrillos

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Competencias comienzan desde las 11:00 hrs

 

MOTOCICLISMO

 

Segunda Fecha Zonal Norte Grande MX

 

Cuando: 23 de abril

Donde: Pista Autódromo Bernardo O’Higgins, Alto Hospicio, I Región

Valor de la entrada: No informado

Horarios:

 

ENTRENAMIENTOS

 

9:30 9:40 50cc -65cc

9:40 9:50 85cc

9:50 10:00 MXC (Novicios)

10:00 10:10 Master A-B

10:10 10:20 MX1B- MX2B

10:20 10:30 MX1A – MX2A

10:30 10.40 MAMADERA

10:40 10:50 ENDURO

10.50 11:00 ATV EXPERTO

11:00 11:10 ATV NOVICIO

 

PRIMERA MANGA

 

11:10 11:22 50cc -65cc

11:25 11:40 85cc

11:40 11:55 MXC(NOVICIOS)

11:55 12:10 Master A-B

12:10 12:25 MX1B- MX2B (OPEN)

12:30 12:50 EXPERTOS MX1A – MX2A

 

SEGUNDA MANGA

 

12:50 13.02 50cc -65cc

13.05 13:20 85cc

13.20 13:35 MXC(NOVICIOS)

13.35 13.50 Master A-B

13:50 14:05 MX1B- MX2B (OPEN)

14:05 14:25 EXPERTOS MX1A – MX2A

14:25 14:45 REPARACION PISTA

 

PRIMERA MANGA CATEGORIAS INVITADAS

 

14:45 14:55 MAMADERA (Invitada)

14:55 15:10 ENDURO (Invitada)

15:10 15:25 ATV EXPERTO (Invitada)

15:25 15:40 ATV NOVICIO (Invitada)

 

SEGUNDA MANGA CATEGORIAS INVITADAS

 

15.40 15:50 MAMADERA (Invitada)

15:50 16:05 ENDURO (Invitada)

16:20 16.35 ATV EXPERTO (Invitada)

16.35 16.50 ATV NOVICIO (Invitada)

17.00 HORAS PREMIACION

 

VELERISMO

 

Tercera y quinta fecha oficial CVRC 2016

 

Cuando: 23 de abril

Donde: Laguna Club Aeromodelismo de Chile. Ubicación en https://www.google.cl/maps/@-33.1102647,-70.7769283,298m/data=!3m1!1e3 Como llegar en http://www.cvrc.cl/wp-content/uploads/2014/01/foto-acceso-cach.jpg

Valor de la entrada: No informado

Fixture:

 

11:00 – Inicio inscripciones

11:30 – Reunión de timoneles

Inicio primera regata 5 minutos después de terminada la reunión de timoneles

14:00 – Pausa de 30 minutos para colación

18:30 – Hora límite inicio última regata

 

Más información: Participan las clases IOM, RG65, Victoria y !MULY (Vela radiocontrolada)

 

RUGBY

 

Chile vs Paraguay, Sudamericano Mayor A

 

Cuando: 23 de abril

Donde: Old Grangonian Club (Av. El Valle 11.300, Chamisero, Colina)

Valor de la entrada: GRATIS

Horario: Partido comienza a las 16:00 hrs

Más información: Primera fecha Sudamericano Mayor A

 

Cuarta fecha Apertura ARUSA

 

Primera División

 

Sábado 23

 

13:30 hrs Old Boys vs COBS, Cancha Old Grangonian Chicureo

13:40 hrs Alumni vs Old Locks, Cancha Old Grangonian Chicureo

14:00 hrs Seminario vs PWCC, Cancha Complejo Deportivo Los Llanos

 

 

Domingo 24

 

12:40 hrs Old Johns vs Old Macks, Cancha El Venado

16:00 hrs Stade Francais vs Dobs, Cancha Stade Francais

16:00 hrs Old Reds vs UC, Cancha San Carlos de Apoquindo

16:00 hrs Viña RC vs Old Georgians, Canchas de Mackay Mantagua

16:00 hrs Sporting vs UST, Cancha Sporting Rugby Club

 

Primera B

 

Sábado 23

 

14:00 hrs Mano Rugby vs PWCC, Cancha Municipal Juan Antonio Rios

14:00 hrs Gauchos vs Trapiales, Colegio San José de Chicureo

15:00 hrs Maccabi vs Universidad de Chile, Estadio Israelita

16:00 hrs Halcones vs Lagartos, Estadio Municipal de Calle Larga

 

Domingo 24

 

12:00 hrs Old Boys 1B vs Monte Tabor, Old Grangonian Chicureo

15:40 hrs UDP 1B vs Old Lions 1B, Campus Juan Gomez Millas

 

TAEKWONDO

 

Campeonato Internacional Gran Rancagua

 

Cuando: 23 y 24 de abril

Donde: Gimnasio Hermógenes Lizana, Alameda General Bernardo O’Higgins Nº 269 Rancagua.

Valor de la entrada: No informado

Horarios de competencias: No informado

Más información: Participan categorías Pre infantil, Infantiles, Juveniles, Adultos, Damas y Varones. Master A, B y C. Se compite en las modalidades de Combate deportivo, rompimientos y poomsaes

 

 

TENIS DE MESA

 

Primer Nacional Paralímpico 2016

 

Cuando: 24 de abril

Donde: Salón de Tenis de Mesa, CEO de Ñuñoa, Ramón Cruz 1176, casi esquina Grecia

Valor de la entrada: Sin información

Horarios: Competencias comienzan desde las 09:00 hrs

Más información: Torneo perteneciente a los Campeonatos Paralímpicos Nacionales 2016

 

 PESAS

 

Copa Jaime Iturra

 

Cuando: 23 y 24 de abril

Donde: Gimnasio Universidad del Bio Bio, Avda. Collao 1202, Concepción

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

 

SÁBADO 23 de abril 2016

 

10.00 a 11.00 horas Reunión técnica

11.00 a 13.00. hrs Tanda de Novicios

11.00 a 12.00 horas Pesaje Cat 48- 53- 59 damas

13.00 a 15.00 horas Competencia Cat 48-53-59

13.00 a 14.00 horas Pesaje Cat 56 – 62 varones

15.00 a 16.00 horas Competencia 56 – 62

16.00 a 16.30 horas Presentación Paraolímpico

14.00 a 15.00 horas Pesaje Cat 69 y 77 kilos

16.30 a 18.00 horas Competencia 69 y 77 kilos

 

DOMINGO 24 de abril 2016

 

09.00 a 10.00 horas Pesaje Cat 85 – 94 varones

11.00 a 13.00 horas Competencia Cat 85 y 94

11.00 a 12.00 horas Pesaje Cat 63- 69- 75 y + 75

13.00 a 15.00 horas Competencia damas

13.00 a 14.00 horas Pesaje Cat 105 y +105 varones

15.00 a 17.00 horas Competencia varones

17.30 a 18.00 horas premiación

 

Más información: Competirán tanto categorías convencionales como paralímpicas

 

TIRO AL VUELO

 

Cuarta fecha campeonato nacional

 

Cuando: 23 y 24 de abril

Donde: Club Stadio Italiano Di Concepción

Valor de la entrada: No informado

Fixture:

 

Sábado 23 / Skeet

 

09:30 hrs. Recepción de deportistas

 

10:00 hrs. Inicio Prueba

 

Sábado 23 / Trap – D Trap

 

10:30 hrs. Recepción de deportistas

 

11:00 hrs. Inicio Prueba

 

Domingo 24 / Skeet 

 

09:30 hrs  Recepción Deportistas.

 

10:00 hrs. Inicio de Prueba.

 

Domingo 24 / Trap – D TRap

 

10:30 hrs Recepción Deportistas.

 

11:00 hrs  Inicio de Prueba

 

TENIS

 

Copa Milo AMTO La Troya

 

Cuando: 21 al 25 de abril

Donde: Club de Tenis San Felipe, La Troya 1400, San Felipe

Valor de la entrada: No informado

Fixture: No informado

Más información: Certamen Grado 2, torneo nacional menores

 

Torneo Grado 3 Copa Otoño FTCh 2016

 

Cuando: 23 y 24 de abril

Donde: Canchas Federación, Cerro Colorado 4661, Las Condes

Valor de la entrada: No informado

Fixture: No informado

Más información: Participan categorías de 10 a 18 años

 

Torneo Todo Competidor AMTS 2016

 

Cuando: 23 y 24 de abril

Donde: Club Melipilla, Fernando Fuello s/n, Séctor Chocalán, Melipilla

Valor de la entrada: No informado

Fixture: No informado

 

 BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

 

Final Campeonato Nacional

 

Cuando: 22 al 24 de abril

Donde: CEO de Ñuñoa

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture: Disponible en http://www.paralimpico.cl/wp-content/uploads/2016/04/Final-Nacional-BSR-2016-PROGRAMACIO%CC%81N.pdf

Más información: Torneo forma parte de los Campeonatos Nacionales Paralímpicos 2015

 

BÉISBOL Y SÓFTBOL

 

Tercera Fecha Torneo Otoñal Sóftbol Femenino

 

Cuando: Domingo 24

Donde: Cancha 2 del Estadio Nacional, ubicado calle Guillermo Mann entre Pedro de Valdivia y Marathon.

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

 

09:30 hrs Athletics vs Industriales

12:30 hrs Fenix vs Lobas

 

Segundo juego Serie final de la Liga de Baseball

 

Cuando: 24 de abril

Donde: Cancha 1 del Estadio Nacional, ubicado calle Guillermo Mann entre Pedro de Valdivia y Marathon.

Valor de la entrada: GRATIS

Horario: 11:30 hrs

Juegan: Caimaneros vs Industriales

 

BÁSQUETBOL

 

Libcentro 2016

 

Fecha 1, Sábado 23

 

20:00 hrs Club Palestino vs Municipal Santiago, Estadio Palestino, Avda Kennedy 9351, Stgo

20:00 hrs CD Brisas vs Tinguiririca San Fernando, Gimnasio Club Brisas, Luciano Ortíz 8450, Stgo

20:00 hrs Colegio Los Leones vs Liceo de Curicó, Gimnasio Colegio Los Leones, Géminis 1918, Quilpué

20:00 hrs Sportiva Italiana vs CD Español de Talca, Fortín Prat Valparaíso, Rawson 460

20:00 hrs U. de Concepción vs UC, Casa del Deporte Concepción, Barrio Universitario s/n

18:00 hrs CD Alemán vs Municipal Puente Alto, Polideportivo Alemán, Camino El Venado 715, Concepción

 

Fecha 2, Domingo 24

 

18:00 hrs CD Brisas vs Municipal Santiago, Gimnasio Club Brisas

19:00 hrs Club Palestino vs Tinguiririca, Estadio Palestino

19:00 hrs Colegio Los Leones vs Español de Talca, Gimnasio Colegio Los Leones

18:00 hrs Sportiva Italiana vs Liceo de Curicó, Fortín Prat

20:00 hrs UdeC vs Municipal Puente Alto, Casa del Deporte

17:00 hrs CD Alemán vs UC, Polideportivo Alemán

 

Primera fecha Liga Saesa

 

Primera División, Sábado 23

 

20:00 hrs CEB Puerto Montt vs CD Español Osorno, Gimnasio Municipal Puerto Montt, Lota 185

20:00 hrs CD Valdivia vs ABA Ancud, Coliseo Antonio Azurmendi, Pedro Montt s/n, Valdivia

20:00 hrs CDS Puerto Varas vs AB Temuco Ñielol, Gimnasio Fiscal Puerto Varas, San Francisco 965

20:00 hrs CD Castro vs CD Colegio Alemán, Gimnasio Fiscal Castro, Freire 610

 

*12:00 hrs partidos categorías U11, 14:00 hrs categoría U13, 16:00 hrs categoría U15, 18:00 hrs categoría U17

 

Segunda división, Sábado 23

 

20:00 hrs CDS Osorno vs CDM Loncoche, Monumental María Gallardo, Séctor Pilauco s/n, Osorno

20:00 hrs CM Gorbea vs CD Las Ánimas, Gimnasio Municipal Gorbea, Andrés Bello 485

20:00 hrs CD Lautaro vs CD Carahue, Gimnasio Toqui, Balmaceda 1200, Lautaro