analia [7927344]

La Agenda del Deportero (13 al 19 de Mayo)

deportero

IMPORTANTE: La información de esta agenda deportiva ha sido recopilada desde los portales web o páginas de Facebook de las Federaciones, torneos y competencias respectivas.

El Deportero no se hace responsable por cambios en las fechas, lugares, horarios o suspensiones de las actividades dadas a conocer en esta agenda.

En el caso de algunos deportes no se entrega información debido a la poca o nula actualización de sus medios web respectivos o bien porque la información que entregan de sus eventos es incompleta.

 

ATLETISMO

 

Cuarto Campeonato Atlético Gerardo Manzanares

Cuando: 14 de mayo

Donde: Pista Villa Olímpica, Osorno

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

 

I ETAPA: MAÑANA

10:00 hrs 100 metros Vallas (0,76 – 12.00 – 8.00 mts.) Cadete Damas; 100 metros Vallas (0,76 – 13.00 – 8.50 mts.) Menor Damas; 100 metros Vallas (0,84 – 13.00 – 8.50 mts.) Cadete Varones;  100 metros Vallas (0,84 – 13.00 – 8.50 mts.) T/C Damas; 110 metros Vallas (0,91 – 13.72 – 9.14 mts.) Menor Varones; 110 metros Vallas (1,07 – 13.72 – 9.14 mts.) T/C Varones

10:30 hrs 5000 metros Marcha Final Cadete-Menor- T/C Varones;  5000 metros Marcha Final Menor- T/C Dama; 3000 metros Marcha Final Cadete Damas; Salto Alto Final Cadete-Menor-T/C Damas; Lanzamiento Bala Final Cadete-Menor- T/C Varones

11:00 50 metros Planos Final Series c/t Peneca Damas; Lanzamiento Jabalina Final Cadete-Menor- T/C Damas

11:15 50 metros Planos Final Series c/t Peneca Varones

11:30 60 metros Planos Final Series c/t Preparatoria Damas; Salto Alto Final Cadete-Menor- T/C Varones

11:45 60 metros Planos Final Series c/t Preparatoria Varones

12:00 100 metros Planos Final Series c/t Cadete Varones

12:10 100 metros Planos Final Series c/t Cadete Damas

12:20 100 metros Planos Final Series c/t Menor Varones

12:30 100 metros Planos Final Series c/t Menor Damas

12:40 100 metros Planos Final Series c/t T/C Varones

12:50 100 metros Planos Final Series c/t T/C Damas

 

II ETAPA: TARDE

14:30 1000 metros Planos Final Cadete Damas; Salto Largo Final F1 Cadete-Menor- T/C Varones;  Salto Largo Final F2 Cadete-Menor- T/C Damas; Lanzamiento Jabalina Final Cadete-Menor- T/C Varones

14:45 1000 metros Planos Final Cadete Varones

15:00 1500 metros Planos Final Menor- T/C Damas

15:15 1500 metros Planos Final Menor- T/C Varones

15:30 500 metros Planos Final Peneca Damas

15:45 600 metros Planos Final Peneca Varones

16:00 600 metros Planos Final Preparatoria Damas

Lanzamiento Bala Final Cadete-Menor- T/C Damas

16:15 800 metros Planos Final Preparatoria Varones

16:30 300 metros Planos Final Cadete Damas

16:45 300 metros Planos Final Cadete Varones

17:00 400 metros Planos Final Menor- T/C Damas

17:15 400 metros Planos Final Menor- T/C Varones

Festival de Campo Araucanía

Cuando: 14 de mayo

Donde: Campo de Deportes Ñielol, Temuco

Valor de entrada: GRATIS

Fixture:

09:30 hrs  LANZAMIENTO BALA DAMAS; SALTO LARGO DAMAS

10:10 hrs LANZAMIENTO BALA VARONES; SALTO LARGO VARONES

10:30 hrs 10.000M MARCHA DAMAS Y VARONES

10:50 hrs LANZAMIENTO DISCO DAMAS; SALTO ALTO DAMAS

11:20HRS SALTO ALTO VARONES

11:30 hrs LANZAMIENTO DISCO VARONES; 10.000M PLANOS DAMAS Y VARONES

11:50 hrs SALTO TRIPLE DAMAS

12:10 hrs LANZAMIENTO MARTILLO DAMAS

12:40 hrs SALTO TRIPLE VARONES

12:50 hrs LANZAMIENTO MARTILLO VARONES

Más información: Participan categorías sub-14, sub-17 y todo competidor. En caso de lluvia el evento NO  se suspende.

 

BÁSQUETBOL

 

LIBCENTRO 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía dependiendo del organizador)

 

Fecha 7, Sábado 14

20:00 hrs UC vs CD Tinguiririca SF Estadio Palestino, Avda. Kennedy 9351, Las Condes

20:00 hrs Municipal Puente Alto vs Municipal Santiago, Gimnasio Municipal Irene Velásquez, Manuel Rodríguez 144, Puente Alto

20:00 hrs CD Alemán vs Líceo de Curicó, Polideportivo Alemán, Camino El Venado 715, Concepción

20:00 hrs Universidad de Concepción vs Español de Talca; Casa del Deporte, Barrio Universitario s/n, Concepción

20:00 hrs Colegio Los Leones vs CD Brisas, Gimnasio Colegio Los Leones, Géminis 1918, Quilpué

20:00 hrs Sportiva Italiana vs Club Palestino, Fortín Prat, Rawson 460, Valparaíso

 

Fecha 8, Domingo 15

 

19:00 hrs UC vs Municipal Santiago, Estadio Palestino, Avda. Kennedy 9351, Las Condes

19:00 hrs Municipal Puente Alto vs CD Tinguiririca SF, Gimnasio Municipal Irene Velásquez, Manuel Rodríguez 144, Puente Alto

18:00 hrs CD Alemán vs Español de Talca, Polideportivo Alemán, Camino El Venado 715, Concepción

19:00 hrs Universidad de Concepción vs Líceo de Curicó; Casa del Deporte, Barrio Universitario s/n, Concepción

19:00 hrs Colegio Los Leones vs Club Palestino, Gimnasio Colegio Los Leones, Géminis 1918, Quilpué

19:00 hrs Sportiva Italiana vs CD Brisas, Fortín Prat, Rawson 460, Valparaíso

 

Libcentro B (*El valor de la entrada a los partidos varía de acuerdo a cada organizador)

Fecha 2, 14 de mayo

20:00 hrs CD Colegio Nacional vs San Felipe Basquet, Gimnasio Luis Cruz Martinez, Baquedano 1151, Villa Alemana

20:00 hrs CD Liceo Mixto vs CD Árabe Valparaíso, Gimnasio Juan Muñoz Herrera, Avda San Rafael 1450, Los Andes

20:00 hrs Básquetbol U. de Chile vs Municipal Quilicura, Gimnasio Colegio Patrocinio San José, Bellavista 0550, Providencia

20:00 hrs CD Sergio Ceppi, vs Stadio Italiano; Gimnasio Sergio Ceppi, Sergio Ceppi 0157, La Cisterna

20:00 hrs CD Boston College vs CD Luis Matte; Gimnasio Boston College, Longitudinal 1081, Maipú

20:00 hrs Linares MYT vs CD Árabe Rancagua; Gimnasio Nasim Nome Aguilera, Avda Rengo s/n, Linares

20:00 hrs Estudiantes San Pedro vs CD Huachipato; Gimnasio UC Santísima Concepción, Alonso de Riber 2950, Concepción

 

Liga Saesa 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía de acuerdo a cada organizador)

 

Fecha 4, Sábado 14

Primera División

20:00 hrs CD Español de Osorno vs CD Colegio Alemán, Gimnasio Español Osorno, Santa Elisa 1165

20:00 hrs CDSC Puerto Varas vs CEB Puerto Montt, Gimnasio Fiscal Puerto Varas, San Francisco 965, Puerto Varas

20:00 hrs CD Valdivia vs CD AB Temuco, Coliseo Municipal Antonio Azurmendi, Pedro Montt s/n, Valdivia

*A las 12:00, 14:00, 16:00 y 18:00 hrs se disputarán los mismos partidos en las categorías U11, U13, U15 y U17, respectivamente.

 

Segunda División

20:00 hrs CDM Loncoche vs CD Carahue, Municipal de Loncoche, Manuel Bulnes 444

20:00 hrs CD Lautaro vs CD Las Ánimas, Gimnasio Toqui, Balmaceda 1200, Lautaro

*A las 14:00, 16:00 y 18:00 hs se disputarán los mismos partidos en las categorías U13, U15 y U17

 

LIFSUR (básquetbol femenino)*

Fecha 1, 14 de mayo

18:00 hrs Provincial Osorno vs CEB Puerto Montt, Gimnasio Liceo Industrial, Guillermo Hollstein 125, Osorno

18:00 hrs CD Esc. Alemana vs CD AB Temuco, Gimnasio Municipal Paillaco, Vicuña Mackenna 730

*Se realizarán partidos a las 14:00, 16:00 y 18:00 hrs, los que corresponden a las categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 18 respectivamente

 

BOCHAS

 

Campeonato El Refugio

Cuando: 15 de mayo

Donde: Bochódromo Club El Refugio ubicado en calle Samuel Valencia 1185 (sector Etchevers Alto de Viña del Mar)

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Competencias comienzan a las 09:00 hrs

Más información: Se usará la modalidad Zerbin en parejas, todo competidor

 

PESAS

 

Nacional Pesas Paralímpicas

Cuando: 14 de mayo

Donde: CEO 2, Ramón Cruz 1176, casi esquina Grecia, Ñuñoa

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Competencias de varones desde las 11:45 hrs; competencias de damas desde las 12:45 hrs. Torneo finaliza a eso de las 14:00 hrs

 

ECUESTRE

 

Primer Campeonato Paraecuestre

Cuando: 15 de mayo

Donde: Escuela de Caballería General Oscar Cristi, Cuadro Verde 350, Estación Central

Valor de la entrada: GRATIS

Horario: Desde las 09:00 hrs

 

Segunda fecha Nacional Enduro Ecuestre

Cuando: 13 y 14 de mayo

Donde: Viña Matetic, Fundo Rosario s/n, Villa Alemana.  Como llegar en http://matetic.com/es/vina/nosotros/como-llegar/

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Disponibles en http://50.6.74.33/home/wp-content/uploads/2016/05/PROGRAMA-CARRERA-MATETIC-2016-FINAL1.pdf

 

Concurso Hípico Oficial de Salto

Cuando: 13 al 15 de mayo

Donde: Centro Ecuestre Escuela Militar, Las Condes, Santiago

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Desde las 09:00 hasta las 18:00 hrs en las tres jornadas

Más información: El ingreso es por calle “Los Militares” frente a la calle “La Gloria” o por Avda. Presidente Riesco 4601.

 

Concurso Pony Otoño

Cuando: 15 de mayo

Donde: San Carlos de Apoquindo, Camino Las Flores 13000, Las Condes

Valor de la entrada: GRATIS

Horario: Competencias desde las 09:00 hrs

 

ESGRIMA

 

Copa Manquehue

Cuando: 14 y 15 de mayo

Donde: Club Deportivo Manquehue, Avda. Vitacura 5841, Vitacura, Santiago.

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

SÁBADO 14 DE MAYO

  • 09:30 SUB 7-8-9 y SUB 11
  • 12:00 SUB 13
  • 14:30 PRE CADETE
  • 16:30 CADETE

 

DOMINGO 15 DE MAYO

  • 09:30 JUVENIL
  • 12:00 TODO COMPETIDOR (PREVETERANOS Y VETERANOS)
  • 16:30 TODO COMPETIDOR POR EQUIPOS

 

Más información: La competencia se desarrollará en el arma de espada.

 

GOLF

 

Tercera fecha golf juvenil Clubes del Sur

Cuando: 14 de mayo

Donde: Angostura Golf Country Club, Ruta 5 Sur Km 59, San Francisco de Mostazal, VI Región. Chile

Valor de la entrada: GRATIS

Horarios de salidas: No disponibles

 

Quinto Campeonato de Menores Golf Action

Cuando: 15 de mayo

Donde: Prince of Wales Country Club, Las Arañas 1901, La Reina, Santiago

Valor de la entrada: No informado

Horarios de salidas: Disponibles en http://www.golfjuniors.cl/campeonatos/92

 

HOCKEY PATÍN

 

Liga de Honor Varones, Semifinal

Cuando: 13 de mayo

Donde: Gimnasio Olímpico San Miguel, Monja Alférez 3975, San Miguel

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

20:30 hrs El Llano Subercaseux vs León Prado

22:30 hrs Estudiantil San Miguel vs CP Vilanova

Más información: Streaming EN VIVO por www.eldeportero.cl

 

Séptima fecha Apertura Liga Regular

Cuando: 14 de mayo

Donde: Diversas canchas de Santiago

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture: Disponible en http://www.liganacionaldehockey.cl/Index/Programacionligaregular.html

 

Segunda fecha Primer Campeonato Clubes Federados Damas

Cuando: 15 de mayo

Donde: Cancha Hockey Patín Estadio Nacional (entrada por Maratón)

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

10:00 hrs Estudiantil San Miguel vs Universidad Católica

11:00 hrs P. Thomas Bata vs CP Vilanova

12:00 hrs SAGU vs El Llano Subercaseux

Más información: Streaming EN VIVO por www.eldeportero.cl

 

MOTOCICLISMO

 

Tercera fecha Zona Norte Grande MX

Cuando: 14 de mayo

Donde: Circuito La Chimba, Antofagasta

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

 

 

  SABADO 14  
08:30 09:00 ENTRENAMIENTOS PENDIENTES  
08:00 09:00 INSCRIPCIONES- REVISION MOTOS CASCOS  
08:45 09:30 ENTREGA TRANSPONDER  
09:00 09:40 REGADIO PISTA  
    PRIMERA MANGA  
09:45 09:57 Categoría 50cc -65cc- MX Mamaderas 0:12
10:05 10:20 Categoría 85cc 0:15
10:25 10:40 Categoría MXC 0:15
10:45 10:57 Categoría Master A-B 0:12
11:00 11:20 Categoría MX1B- MX2B 0:20
11:25 11:45 Categoría MX1A – MX2A 0:20
    SEGUNDA MANGA  
11:50 12:02 Categoría 50cc -65cc- MX Mamaderas 0:12
12:05 12:20 Categoría 85cc 0:15
12:25 12:40 Categoría MXC 0:15
12:45 12:57 Categoría Master A-B 0:12
13:00 13:20 Categoría MX1B- MX2B 0:20
13:25 13:45 Categoría MX1A – MX2A 0:20
13:50 14:50 REPARACION PISTA 1:00
14:50 15:00 Categoría Enduro-Aprendiz (Invitada) 0:10
15:05 15:13 ATV  Mamaderas – Infantil ( invitada) 0:08
15:20 15:28 ATV Mujeres – Aprendiz (invitada) 0:08
15:35 15:45 ATV Novicio (Invitada) 0:10
15:50 16:00 Categoría ATV Experto (Invitada) 0:10
16:05 16:15 ATV 700 ( Invitada) 0:10
16:20 16:30 Categoría Enduro-Aprendiz (Invitada) 0:10
16:35 16:43 ATV  Mamaderas – Infantil ( invitada) 0:08
16:45 16:53 ATV Mujeres – Aprendiz (invitada) 0:08
16:55 17:05 ATV Novicio (Invitada) 0:10
17:10 17:20 Categoría ATV Experto (Invitada) 0:10
17:25 17:35 ATV 700 ( Invitada) 0:10
18:00 19:00 PREMIACION 1:00

 

RUGBY

 

Torneo Apertura ARUSA 2016, Fecha 7

Primera División

Sábado 14

15:30 hrs Stade Francais vs PWCC, Stade Francais, Av. Mariano Sanchez Fontecilla 498, Santiago

16:00 hrs Old Georgians vs Old Reds, Colegio Saint George, Américo Vespucio Norte 5400, Vitacura

16:00 hrs UC vs Seminario, San Carlos de Apoquindo, Santiago

16:10 hrs Old Johns vs Old Boys, Cancha El Venado, Los Copihues 235, Concepción

16:45 hs Sporting vs Old Locks, Sporting Rugby Club, Los Castaños 404, Viña del Mar.

Domingo 15

13:40 hrs Viña RC vs DOBS, Cancha Salinas, Viña del Mar

16:00 hrs COBS vs Alumni, Colegio Craighouse, Camino Juan Pablo II 8837, Lo Barnechea

16:00 hrs Old Macks vs UST, Colegio Mackay, Viña del Mar

Primera B

Sábado 14

12:40 hrs Universidad de Chile vs Gauchos, Cancha Antumapu, Santa Rosa 11315, La Pintana.

13:50 hrs Old Lyons 1B vs PWC C 1B, Cancha El Noviciado, Camino Luis Cruz Martinez, Parcela 7 Pudahuel

15:00 hrs Halcones vs Trapiales, Estadio Municipal Calle Larga, Comuna Calle Larga, V Región

15:30 hrs Old Green vs Lagartos, Cancha El Noviciado, Camino Luis Cruz Martinez, Parcela 7 Pudahuel

Domingo 15

14:00 hrs UDP 1B vs Old Boys 1B, Estadio Corfo, Av Las Condes 11755, Las Condes

 

TAEKWONDO

 

Copa Quilpué 2016

Cuando: 15 de mayo

Donde: Gimnasio Municipal de Quilpué (Gimnasio Techado) Calle Thompson N° 871 Quilpué.

Valor de la entrada: No informado

Horarios: No informados

 

TENIS

 

Torneo Proyección Asociación Metropolitana de Tenis Santiago

Cuando: 14 y 15 de mayo

Donde: Stade Francais, Av. Mariano Sanchez Fontecilla 498, Las Condes

Valor de la entrada: GRATIS

Cuadros y horarios del torneo: No informados

 

HANDBALL

 

Liga Nacional, Zona Metropolitana

Cuando: 15 de mayo

Donde: CEO de Ñuñoa

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

Varones

09:15 hrs LNM vs Santa Irene B

12:45 hrs El Bosque vs Ovalle

18:00 hrs La Reina A vs Stgo Steels

19:45 hrs USAB vs Santa Irene A

Damas

11:00 hrs Santiago Morning vs Leonas A

14:30 hrs Kutral A vs Ovalle

16:15 hrs Stgo. Steels vs Leonas B

21:30 hrs USAB vs Santa Irene

 

BÉISBOL

Campeonato TBall Santiago, categoría menores

Cuando: 14 de mayo

Donde: Canchas Béisbol Estadio Nacional, entrada por Guillermo Mahn

Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

11:00 hrs Industriales vs Raimapu, Cancha 4