jordi-torres-sbk-phillip-island-2015

La Agenda del Deportero (20 al 26 de mayo 2016)

IMPORTANTE: La información de esta agenda deportiva ha sido recopilada desde los portales web o páginas de Facebook de las Federaciones, torneos y competencias respectivas.

El Deportero no se hace responsable por cambios en las fechas, lugares, horarios o suspensiones de las actividades dadas a conocer en esta agenda.

En el caso de algunos deportes no se entrega información debido a la poca o nula actualización de sus medios web respectivos o bien porque la información que entregan de sus eventos es incompleta.

BÁSQUETBOL

LIBCENTRO 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía dependiendo del organizador)

Fecha 9, Sábado 21

20:30 hrs CD Tinguiririca SF vs Colegio Los Leones, Gimnasio Maristas, Marcelino Champagnat 0180, San Fernando (Transmite CDO Premium)
20:00 hrs  Club Palestino vs CD Universidad de Concepción, Estadio Palestino, Avda Kennedy 9351, Las Condes
20:00 hrs CD Brisas vs CD Alemán, Gimnasio Club Brisas, Luciano Ortíz 8450, Santiago
20:00 hrs Líceo de Curicó vs Municipal Puente Alto, Gimnasio Abraham Milard, O’Higgins 800, Curicó
20:00 hrs Municipal Santiago vs Sportiva Italiana, Gimnasio Boston College, Longitudinal 1081, Maipú.
20:00 hrs CD Español de Talca vs UC, Gimnasio Cendyr Sur, 1 Oriente con 16 Sur, Talca

 Fecha 10, Domingo 22

 19:00 hrs CD Tinguiririca SF vs Sportiva Italiana, Gimnasio Maristas, Marcelino Champagnat 0180, San Fernando (Transmite CDO Premium)
19:00 hrs  Club Palestino vs CD Alemán, Estadio Palestino, Avda Kennedy 9351, Las Condes
19:00 hrs CD Brisas vs CD Universidad de Concepción, Gimnasio Club Brisas, Luciano Ortíz 8450, Santiago
18:00 hrs Líceo de Curicó vs UC, Gimnasio Abraham Milard, O’Higgins 800, Curicó
19:00 hrs Municipal Santiago vs Colegio Los Leones , Gimnasio Boston College, Longitudinal 1081, Maipú.
18:00 hrs CD Español de Talca vs Municipal Puente Alto, Gimnasio Cendyr Sur, 1 Oriente con 16 Sur, Talca

Libcentro B (*El valor de la entrada a los partidos varía de acuerdo a cada organizador)

Fecha 3

 21 de mayo

20:00 hrs San Felipe Basquet vs Líceo Mixto, Gimnasio Líceo Mixto, Almendral 2801, San Felipe
20:00 hrs Universidad de Chile vs CD Boston College, sin información de gimnasio
20:00 hrs CD Luis Matte vs Stadio Italiano, Gimnasio Municipal Irene Velásquez, Manuel Rodríguez 144, Puente Alto.

22 de mayo

19:00 hrs CD Árabe Valparaíso vs CD Arturo Prat, Fortín Prat, Rawson 382, Valparaíso
20:00 hrs Municipal Quilicura vs Sergio Ceppi, Gimnasio Municipal Quilicura, San Martín 411

Liga Saesa 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía de acuerdo a cada organizador)

Fecha 5, Sábado 21

Primera División

20:00 hrs CD Español de Osorno vs CDSC Puerto Varas, Monumental María Gallardo, Séctor Pilauco s/n, Osorno
20:00 hrs CEB Puerto Montt vs CD Valdivia, Gimnasio Municipal Puerto Montt, Lota 185

Partidos de Colegio Alemán vs ABA Ancud y AB Temuco Ñielol vs Castro están suspendidos

*A las 12:00, 14:00, 16:00 y 18:00 hrs se disputarán los mismos partidos en las categorías U11, U13, U15 y U17, respectivamente.

Segunda División

20:00 hrs CD Carahue vs CDSC Osorno, Gimnasio Municipal Olimpo, Portales 295, Carahue
20:00 hrs CD Las Ánimas vs CDM Loncoche, Gimnasio Las Ánimas, Pedro Aguirre Cerda 398, Valdivia.

*A las 14:00, 16:00 y 18:00 hs se disputarán los mismos partidos en las categorías U13, U15 y U17

LIFSUR (básquetbol femenino)*

Partido Pendiente Fecha 1, 21 de mayo

18:00 hrs CD Chonchi vs CD Castro, Escuela San Carlos, Pedro Aguirre Cerda 209, Chonchi

*Se realizarán partidos a las 14:00, 16:00 y 18:00 hrs, los que corresponden a las categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 18 respectivamente

BOCHAS

Campeonato Angelo Bernardello

Cuando: 22 de mayo
Donde: Club Stadio Italiano de Las Condes
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios: Competencias comienzan a las 09:30 hrs
Más información: Se jugará en el estilo Sudamericano, Modalidad Tercetos y está destinado a jugadores avezados sobre 60 años de edad. Torneo por invitación

ECUESTRE

Concurso Adiestramiento

Cuando: 21 de mayo
Donde: Instalaciones ecuestres Club Universidad Católica, San Carlos de Apoquindo, Las Condes
Valor de la entrada: GRATIS
Horario: Competencias comienzan desde las 09:30 hrs

GOLF

Segunda fecha golf juvenil Región Metropolitana

Cuando: 22 de mayo
Donde: Club de Golf Los Leones, Avda Pdte Riesco 3700, Las Condes, Santiago
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios de salidas: Los horarios de salida estarán publicados en el sitio web de la Federación de Golf (www.chilegolf.cl)  a partir de las 14 hrs del viernes 20 de mayo

Final Varones Campeonato Dobles de Chile

Cuando: 22 de mayo
Donde:  Club de Golf Las Brisas de Chicureo (Cancha La Montaña), Autopista los libertadores Km. 15, Colina
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios de salidas: Serán informados en http://www.chilegolf.cl/campeonatos/doblesdechile2016/salidas.php

PATÍN CARRERA

Segunda Fecha Categoría Intermedia 2016

Cuando: 21 y 22 de mayo
Donde: Patinódromo Estadio Nacional
Horarios: Competencias comienzan desde las 15:30 hrs el sábado y desde las 09:00 hrs el domingo
Valor de la entrada: GRATIS

HOCKEY PATÍN

Octava fecha Apertura Liga Regular

Cuando: 21 de mayo
Donde: Diversas canchas de Santiago
Valor de la entrada: GRATIS
Fixture: Disponible en http://www.liganacionaldehockey.cl/Index/Programacionligaregular.html

MOTOCICLISMO

Gran Final del Zona Patagonia de Motocross

Cuando: 21 y 22 de mayo
Donde: Pista Bravo el Indio de Futrono
Valor de la entrada: No informado
Fixture:

Sábado 21, Entrenamientos

10:00 ENDURO 15 MIN
10:20 MUJERES 15 MIN
10:40 50 CC 15 MIN
11:00 65 CC 15 MIN
11:20 NOVICIOS 15 MIN
11:40 MASTER A – B – MASTER PRO 15 MIN
12:00 85 INFANTIL Y ULM 15 MIN
12:20 MX1B Y MX2B 15 MIN
12:40 MX2A -PRO 15 MIN

MANTENCIÓN PISTA

13:00 ENDURO 15 MIN
13:20 MUJERES 15 MIN
13:40 50 CC 15 MIN
14:00 65 CC 15 MIN
14:20 NOVICIOS 15 MIN
14:40 MASTER A – B – MASTER PRO 15 MIN
15:00 85 INFANTIL Y ULM 15 MIN
15:20 MX1B Y MX2B 15 MIN
15:40 MX2A – PRO 15 MIN
16:00 Término de Entrenamientos.

Domingo 22, Competencias

1° BLOQUE

Presentación a Pre-Grilla CATEGORIA DURACION

9:30 ENDURO 15 MIN + 1GIRO
9:50 MUJERES 15 MIN + 1GIRO
10:10 50 CC 12 MIN + 1 GIRO
10:30 65 CC 15 MIN + 1GIRO

MANTENCIÓN PISTA

11:10 ENDURO 15 MIN + 1GIRO
11:30 MUJERES 15 MIN + 1GIRO
11:50 50 CC 12 MIN + 1 GIRO
12:10 65 CC 15 MIN + 1GIRO

PREMIACION DE FECHA Y CAMPEONATO PRIMER BLOQUE

MANTENCIÓN PISTA

2° BLOQUE

13:00 NOVICIOS 15 MIN +1 GIRO
13:20 MASTER A -B MASTER PRO 15 MIN +1 GIRO
13:40 85 INFANTIL Y ULM 15 MIN +1 GIRO
14:00 MX1B Y MX2B 20 MIN + 1 GIRO
14:20 MX2A Y PRO 25 MIN + 1 GIRO

MANTENCIÓN PISTA

15:00 NOVICIOS 15 MIN +1 GIRO
15:20 MASTER A – B MASTER PRO 15 MIN +1 GIRO
15:40 85 INFANTIL Y ULM 15 MIN +1 GIRO
16:00 MX1B Y MX2B 20 MIN + 1 GIRO
16:20 MX2A Y PRO 25 MIN + 1 GIRO
16:30 PREMIACION FECHA Y CAMPEONATO

2ª fecha del Zona Sur MX

Cuando: 21 y 22 de Mayo
Donde: Circuito La Fuente, Chépica, VI Región
Valor de la entrada: No informado

Cronología:

 

SABADO 21 DE MAYO
8:00     APERTURA DE CIRCUITO      
8:00 A 18:00 INSCRIPCIONES Y REVISIÓN TÉCNICA      
1º ENTRENAMIENTO            
INICIO   FIN CATEGORIA TIEMPO TIEMPO ENLACE
9:30 A 9:50 MX2B /MX1B / MX2A / PRO 20:00   0:05
9:55 A 10:15 85cc / 85cc ULM / MUJERES 20:00   0:05
10:20 A 10:40 MXC /MASTER A Y B 20:00   0:05
10:45 A 11:05 ENDURO A Y B 20:00   0:05
11:10 A 11:30 50cc y 65cc 20:00   0:05
11:35 A 11:55 MX2B /MX1B / MX2A / PRO 20:00   0:05
12:00 A 12:20 85cc / 85cc ULM / MUJERES 20:00   0:05
12:25 A 12:45 MXC /MASTER A Y B 20:00   0:05
12:50 A 13:10 ENDURO A Y B 20:00   0:05
13:15 A 13:35 50cc y 65cc    
13:35     CIERRE DE PISTA      
             
DOMINGO 22 DE MAYO
8:00     APERTURA DE CIRCUITO      
8:00 A 9:00 INSCRIPCIONES Y REVISIÓN TÉCNICA      
ENTRENAMIENTOS            
INICIO   FIN CATEGORIA TIEMPO TIEMPO ENLACE
9:00 A 9:10 ENDURO A /  ENDURO B 10″ + 1 V 0:10 0:05
9:15 A 9:25 MXC / MASTER A Y B 10″ + 1 V 0:10 0:05
9:30 A 9:40 85 cc / 85cc ulm  Y MUJERES 10″ + 1 V 0:10 0:05
9:45 A 9:55 50 cc / 65cc 10″ + 1 V 0:10 0:05
10:00 A 10:10 MX2A /  MX2B / MX1B / PRO 10″ + 1 V 0:10 0:05
1RA CARRERA            
      CATEGORIA TIEMPO TIEMPO ENLACE
10:30 A 10:42 ENDURO A /  ENDURO B 12″ + 1 V 0:10 0:05
10:50 A 11:05 MASTER A / MASTER B 15″ + 1 V 0:10 0:05
11:10 A 11:22 65cc 12″ + 1 V 0:10 0:05
11:25 A 11:35 50 cc 10″ + 1 V 0:15 0:05
11:40 A 11:52 ENDURO A / ENDURO B 12”+ 1 V 0:12 0:05
11:55 A 12:10 MASTER A / MASTER B 15″ + 1 V 0:15 0:05
12:15 A 12:27 65 cc 12″ + 1 V 0:10 0:05
12:30 A 12:40 50 cc 10”+ 1 V 0:12 0:05
2DA CARRERA      
INICIO   FIN CATEGORIA TIEMPO TIEMPO ENLACE
13:15 A 13:30 85 cc- 85cc ulm  Y MUJERES 15″ + 1 V 0:10 0:05
13:35 A 13:50 MXC 15″ + 1 V    
13:55 A 14:15 MX1B/ MX2B 20″ + 1 V    
14:20 A 14:42 MX2A/ PRO 22″ + 1 V 0:10 0:05
14:45 A 15:00 85 cc / 85cc ulm  Y MUJERES 15″ + 1 V 0:10 0:05
15:05 A 15:20 MXC 15″ + 1 V 0:10 0:05
15:25 A 15:45 MX1B/ MX2B 20″ + 1 V 0:10 0:05
15:50 A 16:12 MX2A/ PRO 22″ + 1 V 0:10 0:05
PREMIACIÓN 16:30      

 Tercera Fecha Campeonato SuperBike 2016

 Cuando: 22 de mayo
Donde: Autódromo Leydaring, San Antonio
Valor de la entrada: No informado
Cronología:

imagen 2

VELERISMO

Segunda y Tercera fecha Campeonato Anual 2016 Santander Clase J70

Cuando: 21 y 22 de mayo
Donde: Algarrobo, Cofradía Náutica del Pacífico – V Región de Valparaíso
Valor de la entrada: No informado
Horarios:

Sábado 21 de Mayo

13:00 hrs Señal primera regata del día
17:00 hrs Tiempo límite largada última regata.

 Domingo 22 de Mayo

 12:00 hrs señal primera regata del dia.
16:30 hrs Tiempo limite largada ultima regata.

Segunda Fecha Campeonato Selectivo Laser Radial Para ISAF Youth Sailing World Championship 2016

Cuando: 21 y 22 de mayo
Donde: Cofradía Naútica del Pacífico, Algarrobo, Chile
Valor de la entrada: No informado
Fixture:

Sábado 21 de Mayo 2016

Primera Regata del día 13:00 horas y otras a continuación.

Domingo 22 de Mayo 2016

Primera Regata del día 12:00 horas y otras a continuación.

RUGBY

Torneo Apertura ARUSA 2016

Semifinales Primera División, Cancha UC, San Carlos de Apoquindo (Todos los partidos)

Copa de Oro

Sábado 21, 15:40 hrs Cobs vs Old Reds
Domingo 22, 16:00 hrs Stade Francais vs Old Macks

Copa de Plata

Domingo 22, 14:20 hrs Country Club vs Old Johns
Domingo 22, 16:00 hrs Viña Rugby vs Sporting

Copa de Bronce

Sábado 21, 14:00 hrs Universidad Católica vs Old Boys
Sábado 21, 15:50 hrs Old Georgians vs Alumni

Copa de Estímulo

Sábado 21, 14:20 hrs Dobs vs UST
Domingo 22, 12:40 hrs Seminario vs Old Locks

Semifinales Primera B, Cancha UC, San Carlos de Apoquindo (Todos los partidos)

Sábado 21, 10:50 hrs Old Lions vs Halcones
Domingo 22, 11:00 hrs Gauchos vs Country Club

RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

Amistoso Chile vs Argentina

Cuando: 21 de mayo
Donde: CEO de Ñuñoa
Valor de la entrada: GRATIS
Horario: Partido comienza a las 18:00 hrs

TENIS

Copa Stade Francais III 2016

Cuando: 19 al 23 de mayo
Donde: Stade Francais, Av. Mariano Sanchez Fontecilla 498, Las Condes
Valor de la entrada: GRATIS
Cuadros y horarios del torneo: No informados
Más información: Torneo correspondiente al Circuito Nacional de Menores, Grado 2.

1º AMTO-Stade Francais

Cuando: 23 al 28 de mayo
Donde: Stade Francais, Av. Mariano Sanchez Fontecilla 498, Las Condes
Valor de la entrada: GRATIS

Cuadros y horarios del torneo: Estarán dispobibles en la web http://cosat.org/Juniors2016/Torneos/TorneosIndividuales/06-Santiago1/santiago1.php

Más información: Torneo correspondiente al Circuito Internacional de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT).

Categoría 14 y 16 años Grado , arcilla.

TIRO AL VUELO

Quinta fecha Torneo Nacional 2016

Cuando: 21 y 22 de mayo
Donde: Club Sausalito Viña del Mar, Camino La Cantera s/n, Viña del Mar
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios:

Viernes 20 

10:00 a 17:00 hrs.  Entrenamientos e Inscripciones
17:30 hrs. Sorteo de Grupos

Sábado 21

09:00 hrs. Recepción de Deportistas
09:30 hrs. Inicio Prueba

Domingo 22

09:00 hrs. Recepción Deportistas.
09:30 hrs. Inicio de Prueba.

Más información: Se disputa la modalidad de tiro skeet

SURF

Héroes de Mayo 2016

Cuando: 19 al 22 de mayo
Donde: Séctor Playa Las Urracas, Iquique
Valor de la entrada: GRATIS

Horarios y fixture: Serán informados en el Facebook Oficial https://www.facebook.com/H%C3%A9roes-de-Mayo-1746573012221662/?fref=nf

SÓFTBALL

Sexta fecha torneo de otoño

Cuando: 22 de mayo
Donde: Canchas de Béisbol Estadio Nacional, entrada por Guillermo Mann, entre Marathon y Pedro de Valdivia
Valor de la entrada: GRATIS
Cronograma:

09:30 hrs Lobas vs Athletics
12:30 hrs Industriales vs Fenix
15:30 hrs Amazonas vs Blue Angels

Más información: Última jornada de la fase regular

HANDBALL

Liga Nacional, Zona Metropolitanaz

Cuando: 22 y 23 de mayo
Donde: CEO de Ñuñoa, Ramón Cruz 1176, Metro Grecia
Valor de la entrada: GRATIS
Fixture:

Varones

11:00 hrs La Reina B vs USAB
14:30 hrs Balónmano Kutral vs Ovalle
18:00 hrs Sta Irene A vs El Bosque
21:30 hrs Stgo Steels vs British

Damas

Domingo 22

09:15 hrs La Reina B vs USAB
12:45 hrs Ovalle vs Kutral B
16:15 hrs Kutral A vs Sta. Irene
19:45 hrs Stgo. Steels vs British

Lunes 23

20:30 hrs Santiago Morning vs Leonas B
21:45 hrs Sta Irene B vs La Reina A

Zona Quinta Región

Cuando: 22 de mayo
Donde: Polideportivo de Viña del Mar
Valor de la entrada: GRATIS
Fixture:

Varones

12:00 hrs Balónmano Viña del Mar B vs Club Italiano
20:00 hrs Quinta Balónmano vs Luterano B

Damas

10:30 hrs Balónmano Viña del Mar vs Club Italiano
18:30 hrs Quinta Balónmano vs Santiago Wanderers

Zona Norte

Cuando: 21 de mayo
Donde: Gimnasio Universidad Tarapacá, Arica
Valor de la entrada: GRATIS
Fixture:

12:00 hrs Universidad Arica vs Jobs (varones)
10:00 hrs Universidad Arica vs Jobs (Damas)

Aporte traido a ustedes por @El_Deportero