8

La Agenda del Deportero (03 al 09 de junio 2016)

IMPORTANTE: La información de esta agenda deportiva ha sido recopilada desde los portales web o páginas de Facebook de las Federaciones, torneos y competencias respectivas.

El Deportero no se hace responsable por cambios en las fechas, lugares, horarios o suspensiones de las actividades dadas a conocer en esta agenda.

En el caso de algunos deportes no se entrega información debido a la poca o nula actualización de sus medios web respectivos o bien porque la información que entregan de sus eventos es incompleta.

ATLETISMO

Primer Torneo Atlético de la Araucanía (Etapa II)

Cuando: 4 de junio
Donde: Pista atlética de Campo de Deportes Ñielol (Ubicado en calle Matta 0601), Temuco
Valor de la entrada: GRATIS
Fixture:

10:00HRS 5.000 METROS PLANOS FINAL DAMAS JUVENIL Y T/COMPETIDOR; LANZAMIENTO DE MARTILLO FINAL DAMAS TODAS LAS CATEGORIAS
10:30HRS 5.000 METROS PLANOS FINAL VARONES JUVENIL
10:50HRS LANZAMIENTO DE MARTILLO FINAL VARONES TODAS LAS CATEGORIAS
11:00HRS 300 METROS PLANOS SERIES C/TIEMPO DAMAS CADETE
11:20HRS 300 METROS PLANOS SERIES C/TIEMPO VARONES CADETE
11:40HRS 400 METROS PLANOS SERIES C/TIEMPO DAMAS JUVENIL
11:55HRS 400 METROS PLANOS SERIES C/TIEMPO VARONES JUVENIL
12:00HRS SALTO LARGO FINAL DAMAS TODAS LAS CATEGORIAS
12:10HRS 2.000 METROS PLANOS FINAL DAMAS CADETE
12:25HRS 2.000 METROS PLANOS FINAL VARONES CADETE
12:40HRS 400 METROS PLANOS SERIES C/TIEMPO DAMAS TODO COMPETIDOR
12:55HRS 400 METROS PLANOS SERIES C/TIEMPO VARONES TODO COMPETIDOR
13:00HRS SALTO LARGO FINAL VARONES TODAS LAS CATEGORIAS
13:15HRS 5.000 METROS PLANOS FINAL VARONES TODO COMPETIDOR

BÁSQUETBOL

LIBCENTRO 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía dependiendo del organizador)

FECHA 13, SÁBADO 4 DE JUNIO

1 FECHA 14, VIERNES 3 Y DOMINGO 5 DE JUNIO

2

 Libcentro B (*El valor de la entrada a los partidos varía de acuerdo a cada organizador)

FECHA 5, 4 y 5 DE JUNIO

3Liga Saesa 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía de acuerdo a cada organizador)

FECHA 7, 4 DE JUNIO

4LIFSUR (básquetbol femenino)*

FECHA 3, 4 DE JUNIO

5

#BOCHAS

Campeonato Zerbin “Guillermo Vera”

Cuando: 5 de junio
Donde: Bochódromo del Circolo Italiano de Villa Alemana
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios: Competencias comienzan a las 09:00 hrs

Más información: Se realizará en el Estilo Zerbín, Modalidad Parejas, Categoría libre con hándicap

ECUESTRE

Concurso de adiestramiento Escuela Clásica Lipizzana

Cuando: 4 de Junio
Donde: Haras Tronador, Purranque (camino a Coihueco, kilómetro 14,5), X Región
Valor de la entrada: GRATIS
Horario: Competencias comienzan desde las 09:30 hrs

Concurso de Salto

Cuando: 3 al 5 de junio
Donde: Club de Polo y Equitación San Cristóbal, Av. San Josemaría Escrivá de Balaguer 5501, Vitacura
Valor de la entrada: GRATIS
Programa: A partir las 8.30 am, horario continuado, todas las jornadas. Por día, destacan la Copa Cachantun (viernes 3, 13.30 hrs); Copa Miele, Gran Premio Casino Marina del Sol y Copa Illy (sábado 4, 8.30, 13.30 hrs y 17 hrs, respectivamente); Copa Los Pingos y Mini Gran Premio Land Rover (domingo 5, 8.30, 13.30 hrs).

ESGRIMA

Primera Prueba del Ranking Nacional Veteranos y Novicios

Cuando: 5 de junio
Donde: Gimnasio Feche, Tarapacá 739, Santiago Centro
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios:

Veteranos

Espada Femenina y Masculina                09,00 horas.
Sable Mixto                                                  10,00 horas.
Florete Femenino y Masculino                12,00 horas.

Novicios

Florete Femenino y Masculino                09,00 horas.
Sable Mixto                                                  10,00 horas.
Espada Femenina y Masculina                12,00 horas. 

GOLF

Sexto Campeonato de Menores Golf Action

Cuando: 5 de junio
Donde: Club de Golf Los Leones, Avda Pdte Riesco 3700, Las Condes
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios de salidas:  Disponibles en http://www.golfjuniors.cl/campeonatos/85?tab=bases

Final Varones Senior Campeonato de Dobles de Chile

Cuando: 5 de junio
Donde: Club de Golf Las Brisas de Chicureo (Cancha La Montaña), Autopista los libertadores Km. 15, Colina
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios de salidas: No disponibles

PATÍN CARRERA

Segunda Fecha Ranking Alta Competencia

Cuando: 4 y 5 de junio
Donde: Patinódromo Estadio Nacional
Valor de la entrada: GRATIS
Programa: Disponible en la siguiente página
6

HOCKEY PATÍN

Décima fecha Apertura Liga Regular

Cuando: 4 de mayo
Donde: Diversas canchas de Santiago
Valor de la entrada: GRATIS
Fixture: Disponible en http://www.liganacionaldehockey.cl/Index/Programacionligaregular.html

Segunda Liga de Honor Varones 2016, primera fecha

Cuando: 3 de mayo
Donde: Gimnasio Olímpico de San Miguel
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios:

19:30 hrs Estudiantil San Miguel vs El Llano Subercaseux
21:00 hrs P.Thomas Bata vs CP Vilanova
22:30 hrs UC vs León Prado

Más información: Streaming a través de http://www.eldeportero.cl y Diversa TV

JUDO

Campeonato Nacional de Judo

Cuando: 4 de junio
Donde: CEO de Ñuñoa, Ramón Cruz 1176 casi esquina Grecia
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios: Competencias comienzan a las 09:00 hrs
Más información: Participan más de 400 inscritos de todo el país, desde Arica a Punta Arenas

MOTOCICLISMO

3ª fecha del Zona Sur de Motocross

Cuando: 5 de mayo
Donde: Pista Hualqui, Camino a Quilacoya, Kilómetro 4,5, Hualqui, VIII Región
Valor de la entrada: No informado
Fixture:

9:30:00 9:40:00 Novicios + Master Entrenamiento
9:45:00 9:55:00 Enduro Entrenamiento
10:00:00 10:10:00 50 cc + 65 cc Entrenamiento
10:15:00 10:25:00 85 cc + Mujeres Entrenamiento
10:30:00 10:40:00 MX2B + MX1B + MX2A + PRO Entrenamiento
10:47:00 11:07:00 Reparación Circuito
11:14:00 11:26:00 50cc + 65cc 1° Manga
11:41:00 11:56:00 Enduro 1° Manga
12:03:00 12:18:00 Novicios 1° Manga
12:25:00 12:37:00 50cc + 65cc 2°Manga
12:44:00 12:59:00 Enduro 2°Manga
13:06:00 13:21:00 Novicios 2° Manga
13:28:00 13:58:00 Reparación Circuito
14:05:00 14:20:00 Master 1° Manga
14:27:00 14:42:00 85cc Inf – 85 Ulm – Mujeres 1° Manga
14:49:00 15:09:00 MX2B + MX1B + MX2A + PRO 1° Manga
15:16:00 15:31:00 Master 2° Manga
15:38:00 15:53:00 85cc Inf – 85 Ulm – Mujeres 2° Manga
16:00:00 16:20:00 MX2B + MX1B + MX2A + PRO 2° Manga
17:00:00 PREMIACION

Final Campeonato Chileno de Velocidad 2016

Cuando: 4 y 5 de Junio

Donde: Autódromo Huachalalume, La Serena

Valor de la entrada: Entrada General GRATIS; Parque Cerrado $10000

IMPORTANTE: En caso de que se suspenda por lluvia, el aviso será dado en el Facebook Oficial https://es-la.facebook.com/campeonatonacionaldevelocidad

Horarios: Cronograma 5 de junio. El 4 de junio se realizarán entrenamientos y clasificaciones

 7

VELERISMO

Tercera fecha 1Muly Zona Sur

Cuando: 4 de junio
Donde: Laguna Koller, sector Las Marías, en Valdivia
Valor de la entrada: No informado
Programa:

12:00: Reunión de Timoneles
12:30: Hora inicio primera regata
14:00: Pausa para almuezo
17:30: Hora límite largada última regata
18:30: Resultados y Cierre

RUGBY

Chile vs Argentina

Cuando: 4 de junio
Donde: Estadio Municipal de La Pintana, Ciudad de México 1589, La Pintana
Entradas: Disponibles en http://www.ticketplus.cl/evento/chile-vs-argentina-04-06-2016 con valores que van desde los $3500 a $11000. Los niños hasta 17 años pueden entrar gratis, pero deben asistir acompañados de un adulto que haya comprado su respectivo Ticket. Se dispone de estacionamientos

Horario: El partido comienza a las 15:30 hrs

 8

 

FINALES TORNEO RUGBY CENTRO SUR

Cuando: 4 de junio
Donde: Concepción y Temuco
Valor de la entrada: GRATIS
Programa:

Copa de Bronce

15:00 hrs, Old Johns vs Los Troncos, Cancha Colegio Saint John’s, Concepción

Copa de Plata

15:00 hrs Austral de Valdivia vs Jabalies RC (Puerto Varas), Cancha 2 Estadio Germán Becker, Temuco

Copa de Oro

17:00 hrs Rucamanque RC (Temuco) vs Old Gergel (Curicó), Cancha 2 Estadio Germán Becker, Temuco

TENIS

2º AMTO-Club de Golf Las Brisas de Chicureo

Cuando: 30 de mayo al 4 de junio
Donde: Club de Golf Las Brisas de Chicureo, Autopista Los Libertadores Km 15 Colina, Santiago
Valor de la entrada: GRATIS

Cuadros y horarios del torneo: Estarán disponibles en http://cosat.org/Juniors2016/Torneos/TorneosIndividuales/07-Santiago2/santiago2.php

Más información: Torneo correspondiente al Circuito Internacional de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT).

Categoría 14 y 16 años Grado 4, arcilla.

AMTS Copa Carlos Ayala

Cuando: 6 al 11 de junio
Donde: Club de Tenis de Santiago, Avenida El Parque 1080, Santiago
Valor de la entrada: GRATIS

Cuadros y horarios del torneo: Estarán disponibles en http://www.cosat.org/Juniors2016/Torneos/TorneosIndividuales/08-Santiago3/santiago3.php

Más información: Torneo correspondiente al Circuito Internacional de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT).

Categoría 14 y 16 años Grado 4, arcilla.

SÓFTBALL Y BEÍSBOL

Donde: Canchas de Béisbol Estadio Nacional, entrada por Guillermo Mann, entre Marathon y Pedro de Valdivia (todos los torneos de este deporte, informados a continuación)
Valor de la entrada: GRATIS

TBall: (menores de 10 años)

Sábado 04 de Junio| 11:00 -12:00 | Cancha 4 | Cumones vs Industriales

U12: (menores de 12 años)

Sábado 04 de Junio| 12:30 -14:30 | Cancha 4 | Leoncitos de Santiago vs Industriales

U16: (menores de 16 años)

Sábado 04 de Junio| 11:00 -13:30 | Cancha 1 | Piratas vs Industriales
Sábado 04 de Junio| 14:00 -16:30 | Cancha 1 | Raimapu vs Melipilla

Softball Femenino Adulto:

Domingo 05 de Junio| 09:30 -12:00 | Cancha 2 | Lobas vs Industriales – Definición 3er Lugar
Domingo 05 de Junio| 12:15 – 14:45 | Cancha 2 | Bucaneras vs Fénix – Gran Final

Softball Masculino Adulto:

Sábado 04 de Junio| 15:30 -18:00 | Cancha 2 | Athletics vs Tiburones
Sábado 04 de Junio| 15:30 -18:00 | Cancha 3 | Japón Blanco vs Los 15
Domingo 05 de Junio| 09:30 – 12:00 | Cancha 3 | Almendares vs Japón Azul
Domingo 05 de Junio| 12:30 – 15:00 | Cancha 3 | Rangers vs Florida
Domingo 05 de Junio| 15:30 – 18:00 | Cancha 3 | Dominicana vs Caimaneros

Importante: Si hubiera alguna suspensión por lluvia esta será comunicado en el Fan Page de la Asociación Santiago: https://www.facebook.com/asociacion.santiago/?fref=ts

BOXEO

Fiesta del Boxeo, Club México

Cuando: 3 de junio
Donde: Club México, Manuel Rodríguez 827 (casi esquina San Pablo), Santiago Centro
Valor de la entrada: $ 4.000 la tribuna y $ 6.000 el ring side
Horario: La velada comienza a las 21:30 hrs

Más información: Se realizaran 4 combates preliminares de boxeo olímpico,  donde los pugilistas del México se enfrentarán a boxeadores de Peñalolen. Pelea de fondo entre el argentino Silvio Arano y el chileno-peruano Liner “Pacman” Huamán.