12794529_735884189882628_3555602703138400794_n

La Agenda del Deportero (10 al 16 de Junio)

IMPORTANTE: La información de esta agenda deportiva ha sido recopilada desde los portales web o páginas de Facebook de las Federaciones, torneos y competencias respectivas.

El Deportero no se hace responsable por cambios en las fechas, lugares, horarios o suspensiones de las actividades dadas a conocer en esta agenda.

En el caso de algunos deportes no se entrega información debido a la poca o nula actualización de sus medios web respectivos o bien porque la información que entregan de sus eventos es incompleta.

ATLETISMO

1° Torneo Selectivo Regional JJ Binacionales Araucanía

Cuando:11 de junio
Donde: Pista Pichipelluco, Puerto Montt
Valor de la entrada: GRATIS

Fixture:

10:30Hrs. 100 metros planos S c/t Varones; Lanzamiento Martillo Damas y Varones; Salto Alto Damas
10:45 Hrs. 100 metros planos S c/t Damas; Lanzamiento Jabalina Damas y Varones
11:00 Hrs. Salto Largo Varones
11:20 Hrs. 1500 metros planos Final Damas
11:30 Hrs. 1500 metros planos Final Varones
11:40 Hrs. 110 metros Vallas S c/t Varones
11:45 Hrs. Lanzamiento Bala Damas y Varones
11:50 Hrs. 100 metros Vallas S c/t Damas
12:00 Hrs. 400 metros planos S c/t Varones; Salto Alto Varones; Salto Largo Damas
12:15 Hrs. 400 metros planos S c/t Damas
12:30 Hrs. 3000 metros planos Final Damas
12:45 Hrs. 5000 metros planos Final Varones; Lanzamiento Disco Damas y Varones
13:00 Hrs. Salto Triple Damas y Varones
13:05 Hrs. 200 metros planos S c/t Damas
13:15 Hrs. 200 metros planos S c/t Varones
13:30 Hrs. 800 metros planos S c/t Damas
13:45 Hrs. 800 metros planos S c/t Varones

Más información: En caso de lluvia NO se suspenderá la competencia

Regional de Atletismo JDE (SUB-14)

Cuando: 11 y 12 de junio
Donde: Estadio Atlético Mario Recordón, Complejo Deportivo Estadio Nacional
Valor de la entrada: GRATIS

Programa:

Sábado 11

10:00 Salto Largo Damas Final
10:00 Lanzamiento Martillo Damas Final
10:00 100 metros Vallas (pistas 3 a 8) Varones Hexatlón
10:20 Lanzamiento Bala Varones Final
10:20 100 metros Vallas Varones Semifinal
10:45 Salto Largo Varones Hexatlón
10:45 80 metros Vallas Damas Semifinal
11:05 Salto Alto Varones Final
11:05 Lanzamiento Jabalina Damas Final
11:05 80 metros planos Damas Semifinal
11:30 80 metros planos Varones Semifinal
11:30 Salto con Garrocha Damas Final
11:50 80 metros planos Damas Atletas  Especiales– Final
12:00 Lanzamiento Bala Varones Hexatlón
12:00 80 metros planos Varones Atletas Especiales – Final
12:05 Lanzamiento Jabalina Varones Final
12:20 80 metros planos Damas Final
12:30 80 metros planos Varones Final
14:45 5.000 metros Marcha Atlética Varones Final
15:00 Lanzamiento Bala Damas Final
15:05 Lanzamiento Martillo Varones Final
15:10 Salto Largo Varones Atletas Especiales– Final
15:15 80 metros Vallas  (pistas  3 a 8) Damas Pentatlón
15:30 80 metrosVallas (pista 3   a 8) Damas Final
15:40 100 metros Vallas (pista   3 a 8) Varones Final
16:00 Salto Alto Damas Pentatlón
16:00 150 metros planos Damas Semifinal
16:10 Salto Largo Varones Final
16:30 150 metros planos Varones Semifinal
17:00 800 metros planos Damas Final
17:15 800 metros planos Varones Final
17:20 Lanzamiento Bala Damas Pentatlón

Domingo 12

10:00 2.000 metros planos Varones Final
10:00 Salto Alto Varones Hexatlón
10:00 Lanzamiento de Disco Damas Final
10:05 Salto Largo Damas Pentatlón
10:10 Lanzamiento Bala Damas Atletas Especiales – Final
10:45 Salto Alto Damas Final
10:20 2.000 metros planos Damas Final
10:40 150 metros planos Damas Final
10:50 150 metros planos Varones Final
11:00 3000 metros marcha atlética Damas Final
11:00 Salto con Garrocha Varones Final
11:00 Lanzamiento Disco Varones Final
11:15 Lanzamiento Jabalina Varones Hexatlón
11:40 Salto Largo Damas Atletas Especiales – Final
11:40 Lanzamiento Bala Varones Atletas Especiales – Final
11:40 600 metros planos Damas Pentatlón
11:55 Relevo 5  x 80 metros Damas Final
12:10 Relevo 5  x 80 metros Varones Final
12:20 800 metros planos Varones Hexatlón

Más información: De esta competencia saldrán los atletas que conformarán la selección que representará a la Región Metropolitana en los próximos “Juegos Deportivos Escolares” a realizarse entre los días 29 de Septiembre y el 2 de Octubre, en la Región de Los Lagos, Ciudad Osorno.

Primer Campeonato “Guillermo Gavilán Jaramillo”

Cuando: 11 de junio
Donde: Pista Sintética Estadio Parque Municipal, Valdivia
Valor de la entrada: GRATIS

Programa:

09:30 L.PELOTITA PREPARATORIA DAMAS; 2000 MT PLANOS INFANTIL DAMAS Y VARONES; L.BALA ARAUCANIA/LDES DAMAS Y VARONES; S.LARGO INFANTIL DAMAS
10:00 50 MT PLANOS PENECA DAMAS
10:15 50 MT PLANOS PENECA VARONES
10:30 60 MT PLANOS PREPARATORIA DAMAS; L.JABALINA INFANTIL DAMAS Y VARONES; L.PELOTITA PREPARATORIA VARONES
10:45 60 MT PLANOS PREPARATORIA VARONES
11:00 80 MT PLANOS INFANTIL DAMAS
11:15 80 MT PLANOS INFANTIL VARONES; SALTO ALTO INFANTIL DAMAS Y VARONES; L.DISCO INFANTIL DAMAS Y VARONES
11:30 50 MT VALLAS PENECA DAMAS; S.LARGO C/ZONA PENECA DAMAS FOSO 1; PENECA VARONES FOSO 2
11:40 50 MT VALLAS PENECA VARONES; L.PELOTITA PENECA DAMAS Y VARONES
11:50 60 MT VALLAS PREPARATORIA DAMAS
12:00 60 MT VALLAS PREPARATORIA VARONES; S.LARGO PREPARATORIA DAMAS FOSO 1; PREPARATORIA VARONES FOSO 2
12:10 80 MT VALLAS INFANTIL DAMAS
12:20 80 MT VALLAS INFANTIL VARONES; L.BALA INFANTIL DAMAS Y VARONES
12:30 500 MT PLANOS PENECA DAMAS
12:40 500 MT PLANOS PENECA VARONES; SALTO ALTO PREPARATORIA DAMAS Y VARONES; SALTO LARGO INFANTIL VARONES
12:50 600 MT PLANOS PREPARATORIA DAMAS
13:00 600 MT PLANOS PREPARATORIA VARONES
13:10 1200 MT PLANOS INFANTIL DAMAS; L.MARTILLO INFANTIL DAMAS Y VARONES
13:20 1200 MT PLANOS INFANTIL VARONES
13:30 150 MT PLANOS INFANTIL DAMAS
13:45 150 MT PLANOS INFANTIL VARONES

BÁSQUETBOL

LIBCENTRO 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía dependiendo del organizador)

FECHA 15, SÁBADO 11 DE JUNIO

20:00 hrs CD Alemán vs Municipal Santiago
20:00 hrs Sportiva Italiana vs Municipal Puente Alto
20:00 hrs CD Brisas vs CD Español de Talca
20:00 hrs Universidad de Concepción vs Tinguiririca San Fernando
20:00 hrs Club Palestino vs Liceo Curicó
20:00 hrs Colegio Los Leones vs CD Universidad Católica

FECHA 16, DOMINGO 12 DE JUNIO 

18:00 hrs CD Alemán vs Tinguiririca San Fernando
18:00 hrs Universidad de Concepción vs Municipal Santiago
19:00 hrs Sportiva Italiana vs Universidad Católica
19:00 hrs Club Palestino vs CD Español de Talca
19:00 hrs CD Brisas vs Liceo Curicó
19:00 hrs Colegio Los Leones vs Municipal Puente Alto

Liga Saesa 2016 (*El valor de la entrada a los partidos varía de acuerdo a cada organizador)

FECHA 8, 11 DE JUNIO

deportero

 BÉISBOL

 Cuando: 11 y 12 de junio
Donde: Canchas Béisbol Estadio Nacional, entrada por Guillermo Mann, Ñuñoa
Valor de la entrada: GRATIS

Programas: 

Campeonato Metropolitano Categoría U12 

12:30 hrs, sábado 11: Cumones Vs. Leoncitos de Santiago, Cancha 4 

Campeonato Metropolitano Categoría U 16 

11:00 hrs, sábado 11: Raimapu Vs. Cumones, Cancha 1
14:00 hrs, Sábado 11: Melipilla vs Piratas, Cancha 1 

Gran Final Softball Femenino 2016 

12:15 hrs, domingo 12: Bucaneras vs Fenix, Cancha 2
15:00 hrs Ceremonia de premiación

Campeonato Softball Varones 2016

Sábado 11 

15:30 hrs Athletics vs Tiburones, Cancha 2
15:30 hrs Japón Blanco vs Los 15, Cancha 2 

Domingo 12 (todos los partidos en cancha 3)

 09:30 hrs Almendares vs Japón Azul
12:30 hrs Rangers vs Florida
15:30 hrs Dominicana vs Caimaneros

BOCHAS

Campeonato Elite Federación Chilena de Bochas

Cuando: 12 de junio
Donde: Bochódromo Federación Chilena de Bochas, Ureta Cox 1047, San Miguel, Santiago
Valor de la entrada: GRATIS
Horarios: Competencias comienzan a las 09:45 hrs

Más información: Se realizará en el Estilo Zerbín, Modalidad Tercetos. Participan 12 equipos invitados.

ECUESTRE

Concurso de Invierno Club Deportivo Universidad Católica

Cuando: 10 al 12 de Junio
Donde: Pista de equitación San Carlos de Apoquindo, Las Condes
Valor de la entrada: GRATIS

Horario: Competencias comienzan desde las 08:30 hrs el viernes y sábado, 09:30 hrs el domingo. Programa detallado disponible en http://www.federacionecuestre.cl/inicio/wp-content/uploads/2016/06/Bases-Concurso-invierno2016-CDUC.pdf

Concurso de Adiestramiento Santiago Paperchase Club

Cuando: 11 de junio
Donde: Santiago Paperchase Club
Valor de la entrada: GRATIS

Programa: A partir las 09:30 hrs. Programa detallado en http://www.federacionecuestre.cl/inicio/wp-content/uploads/2016/06/BASES-11-DE-JUNIO-ADIESTRAMIENTO-SPC.pdf

ESGRIMA

Tercera Prueba del Ranking Nacional Cadete y Juvenil

Cuando: 11 y 12 de junio
Donde: Gimnasio Feche, Tarapacá 739, Santiago Centro
Valor de la entrada: GRATIS

Horarios:

3ª. Prueba del Ranking Cadete / Sábado 11 de Junio         

Sable Mixto                                         09,00 horas.
Espada Masculina y Femenina        11,00 horas.
Florete Masculino y Femenino        13,00 horas.

 3ª. Prueba del Ranking Juvenil / Domingo 12 de Junio               

 Espada Masculina y Femenina        09,00 horas.
Sable Mixto                                         10,00 horas.
Florete Masculino y Femenino        12,00 horas.

GOLF

Campeonato de la Federación Chilena de Golf

Cuando: 11 al 12 de junio
Donde: Hacienda Chicureo Club Av. Camino Chicureo s/n, Chicureo
Valor de la entrada: GRATIS

Horarios de salidas:  Disponibles en http://www.chilegolf.cl/campeonatos/fcg2016/salidas.php?id=1

HOCKEY PATÍN

Décimo Primera  fecha Apertura Liga Regular

Cuando:11 de junio
Donde: Diversas canchas de Santiago
Valor de la entrada: GRATIS

Fixture: Disponible en http://www.liganacionaldehockey.cl/Index/Programacionligaregular.html

Segunda Liga de Honor Varones 2016, segunda fecha

Cuando: 10 de junio
Donde: Gimnasio Olímpico de San Miguel
Valor de la entrada: GRATIS

Horarios:

19:30 hrs P. Thomas Bata vs Universidad Católica
21:00 hrs León Prado vs Estudiantil San Miguel
22:30 hrs CP Vilanova vs El Llano Subercaseux

Más información: Streaming a través de http://www.eldeportero.cl y Diversa TV

MOTOCICLISMO 

3ª fecha Nacional de Enduro Cross Country

Cuando: 11 y 12 de junio
Donde: Circuito El Laberinto ubicado en el Fundo San Lucas de Papudo
Como llegar: Para los que vienen de Santiago por la Ruta 5 Norte kms 145 salir en la rotonda  del cruce de   La Ligua Papudo, luego tomar el camino hacia el balneario de Papudo, avanzar aproximadamente 7,5 kms. hasta la entrada del fundo San Lucas a mano izquierda hay un paradero de micros y grandes eucaliptus, estará todo marcado con cintas para llegar al circuito.
Para los que vienen desde Papudo, Zapallar avanzar por la ruta de salida hacia la carretera 5 norte avanzar unos 5 kms a mano derecha hay un paradero de micros y grandes eucaliptus, ahí se encuentra la entrada al fundo San Lucas.
Valor de la entrada: No informado

Programa:

Sábado 11: Entrenamientos
Domingo 12

CATEGORIAS:          P. CERRADO            LARGADA            VUELTAS

1.-   Parejas                           08:30 hrs.                 08:45 hrs.                 2 vueltas
2.-   Master                           08.45 hrs.                  08.50 hrs.                2 vueltas
3.-   85 cc.                             09.00 hrs.                 09:15 hrs                   2 vueltas

CIRCUITO ESPECIAL

CATEGORIAS:          P. CERRADO            LARGADA         VUELTAS

4.-  Mamadera                     10:30 hrs.               10:30 hrs.                 5 vueltas
5.-  50 cc.                              10:30 hrs.              10:40 hrs.                  5 vueltas
6.-  65 cc.                              10:30 hrs.              10:50 hrs.                  5 vueltas

CATEGORIAS:                    P. CERRADO        LARGADA      VUELTAS

7.-  ESCUELA  E1                     11.00 hrs.                    11.15 hrs.           2 vueltas
8.-  ESCUELA  E2                    11:00 hrs.                    11:25 hrs            2 vueltas
9.-  PROMOCIONALES          12.00 hrs.                   12:15 hrs.           3 vueltas

CIRCUITO DE 22 KM.

CATEGORIAS:           P. CERRADO        LARGADA          VUELTAS

10.- MAYORES DE 30          12.15 hrs.             12.45 hrs.               2 vueltas
11.- MAYORES OPEN 35     13:15 hrs.             13:30 hrs.               3 vueltas
12.- MAYORES DE 42          13:15 hrs.             13:30 hrs.               3 vueltas
13.- SUPER EXPERTOS      14:00 hrs.            14.15 hrs.                5 vueltas
14.- EXPERTO                       14:00 hrs.            14:20 hrs.               4 vueltas
15.- INTERMEDIOS             14:00 hrs.            14:30 hrs.               3 vueltas

 RUGBY

 Primera fecha Primera División Central Clasificatorio 2016 

Sábado 11

 14:30 hrs Old Locks vs UC, Colegio Wenlock, Carlos Peña Otaegui 10880, Las Condes.
15:30 hrs Old Reds vs PWCC, CARR La Reina, Avda. Larraín 11095, La Reina
15:40 hrs Old Boys vs Old Johns, Old Grangonian Chicureo, Av del Valle 11300, Chicureo
16:00 hrs Stade Francais vs Old Macks, Stade Francais, Av. Mariano Sanchez Fontecilla 498, Santiago
16:00 hrs Old Georgians vs COBS, Colegio Saint George, Américo Vespucio Norte 5400, Vitacura

Domingo 12

15:40 hrs Sporting vs Alumni, Los Castaños 404, Viña del Mar,

Primera fecha ARUSA Segunda División 2016

Sábado 11

11:00 hrs Monte Tabor vs Gauchos, Magnus Club, Arboretum Sur 11000, Peñalolen, Santiago
12:40 hrs Universidad de Chile vs Trapiales, Antumapu, Santa Rosa 11315, La Pintana
15:00 hrs UDP 1B vs UST B, Estadio Corfo Las Condes, Av Las Condes 11755
15:00 hrs Toros de Quillota vs Toros de Colina, Cancha Pocochay, Quillota
15:30 hrs Old Green vs Mano Rugby, Complejo Caden, Camino Luis Cruz Martinez, Parcela 7 El Noviciado , Pudahuel

Primera fecha ARUSA Regional 2016

Sábado 11

12:15 hrs PWCC vs Old Navy, Country Club La Reina, Las Arañas 1901, Santiago
15:00 hrs Halcones vs Seminario, Estadio Municipal de Calle Larga, Calle Larga 2088, Comuna Calle Larga, V Region, Los Andes
15:00 hrs Maccabi vs Old Lions 1B, Estadio Israelita, Av. Las Condes 8361, Las Condes
16:00 hrs Dobs vs UST, Colegio Dunalastair, Dunalastair Chicureo, Chamisero

Domingo 12

15:00 hrs Lagartos vs O. Newlanders, Colegio San Antonio Baluarte, Los Escribanos 755, Rengo

SQUASH

Torneo Menores

Cuando: 6 al 16 de junio
Donde: Gimnasio Alquimia, Vicente Mendez 1390,Chillán
Valor de la entrada: No informado

Programa: No informado

TENIS

AMTS Copa Carlos Ayala

Cuando: 6 al 11 de junio
Donde: Club de Tenis de Santiago, Avenida El Parque 1080, Santiago
Valor de la entrada: GRATIS
Cuadros y horarios del torneo: Estarán disponibles en http://www.cosat.org/Juniors2016/Torneos/TorneosIndividuales/08-Santiago3/santiago3.php

Más información: Torneo correspondiente al Circuito Internacional de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT).

Categoría 14 y 16 años Grado 4, arcilla.

TENIS DE MESA

Primer Campeonato Individual Todo Competidor

Cuando: 11, 12 y 13 de junio
Donde: Gimnasio Polideportivo de Ñuñoa, Juan Moya 1370
Valor de la entrada: GRATIS

Horarios: Competencias comienzan a las 09:00 hrs en ambas jornadas

HANDBALL

Liga Nacional Zona Metropolitana

Donde: CEO  de Ñuñoa, Ramón Cruz 1176, casi esquina Grecia
Valor de la entrada: GRATIS

Varones

11 de junio

20:30 hrs La Reina B vs LNM
21:45 hrs La Reina A vs Usab

12 de junio

14:30 hrs Kutral vs Santa Irene B
16:15 hrs El Bosque vs Universidad de Chile

13 de junio

21:45 hrds British vs Sta. Irene A

Damas

12 de junio

09:15 hrs Stgo Steels vs Kutral A
11:00 hrs USAB vs Leonas B
12:45 hrs Ovalle vs La Reina B
18:00 hrs Universidad de Chile vs Stgo. Morning
19:45 hrs Leonas A vs Kutral B

13 de junio

20:30 hrs British vs Sta. Irene

Liga Nacional Zona Quinta

Lugar: Polideportivo de Valparaíso
Valor de la entrada: GRATIS

Varones

Domingo 12

11:45 hrs Luterano B vs BM Viña del Mar A
14:45 hrs Luterano A vs Santiago Wanderers

Damas

Domingo 12

13:15 hrs Luterano vs Italiano Balónmano

Liga Nacional Zona Norte I

Valor de la entrada: GRATIS

Varones

Sábado 11

12:00 hrs Balónmano Hospicio vs Universidad de Arica, Gimnasio de la Pampa,
18:00 hrs H. Iquique 1 vs Universidad de Arica, Casa del Deportista, Iquique

Domingo 12

10:00 hrs, H. Iquique 2 vs Universidad de Arica, Casa del Deportista, Iquique

Damas

Sábado 11

10:00 hrs Balónmano Hospicio vs Universidad de Arica, Gimnasio de la Pampa,
16:00 hrs H. Iquique 1 vs Universidad de Arica, Casa del Deportista, Iquique

Liga Nacional Zona Norte II

Lugar: Gimnasio Municipal de Ovalle
Valor de la entrada: GRATIS

Sábado 11

Varones

12:00 hrs UCN vs Ovalle
13:30 hrs Afides vs La Serena
19:00 hrs La Serena vs UCN

Damas

09:30 hrs UCN vs Ovalle
17:30 hrs La Serena vs Ovalle

Domingo 12

Varones

12:30 hrs Ovalle vs Afides

Damas

11:00 hrs La Serena vs UCN

Post traído a ustedes por @El_Deportero