[MEGAPOST] ¡Sigue y comenta los Juegos Olímpicos de Río 2016!

Esta semana marca el comienzo de los Juegos de la XXXI Olimpíada en Río de Janeiro, Brasil, los primeros a realizarse en tierras sudamericanas. Mientras decenas de deportistas nacionales intentarán saltar a la consideración pública, las estrellas mundiales de los “otros deportes” se darán cita en Brasil para volver a acaparar, como cada cuatro años, la atención del mundo. Abrimos este post para seguir y comentar todo el desarrollo de los Juegos. Una especie de Taberna Olímpica, por decirlo así (?). A continuación, les presentamos todo lo que hay que saber: fecha y hora de las pruebas destacadas y las participaciones chilenas, así como las alternativas para seguir en vivo la actividad. Agradecemos la ayuda del amigo Daniel_Deportero a la hora de compilar la información. Además, en la página 2 podrán ver todo lo relacionado al torneo de Baloncesto masculino, cortesia de Dustin y Solid_Snake.

¿CUÁNDO PARTICIPAN LOS CHILENOS?

Viernes 5 de agosto

09:00 horas | Ricardo Soto – Tiro con Arco (ranking round) | 13° LUGAR + RÉCORD DE CHILE

Sábado 6 de agosto

08:30 horas | José Luis Rodríguez – Ciclismo Ruta | DESCALIFICADO
09:00 horas | Carlos Lobos – Equitación (adiestramiento) | 40° EN ADIESTRAMIENTO
09:30 horas | Tomás González – Gimnasia artística (clasificaciones salto y suelo) | 14° EN SUELO – FINALISTA EN SALTO

Domingo 7 de agosto

08:45 horas | Simona Castro – Gimnasia artística | 52° EN ALL AROUND
11:25 horas | Paola Muñoz – Ciclismo Ruta | DESCALIFICADA
13:00 horas | Marco y Esteban Grimalt – Voleibol playa (fase de grupos) | 0-2 vs HOL
17:00 horas | Hans Podlipnik y Julio Peralta – Tenis (dobles) | 2-6 2-6 vs SOCK/JOHNSON (USA)

Lunes 8 de agosto

09:00 horas | Melita Abraham y Josefa Vila – Remo (doble ligero, clasificación) | 4° EN SU SERIE
09:00 horas | Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas – Remo (doble ligero, clasificación) | 3° EN SU SERIE
09:00 horas | Julio Acosta – Halterofilia (-62 kilos, primera ronda) | 3° EN FINAL B
09:00 horas | Carlos Lobos – Equitación (cross country) | 30° EN CROSS COUNTRY
12:00 horas | Matías del Solar – Vela (Láser, regatas 1 y 2). | 29° EN ACUMULADO (22°-39°)

Martes 9 de agosto

09:00 horas | Carlos Lobos – Equitación (concurso completo, ronda final)
09:18 horas | Ricardo Soto – Tiro al arco (ronda de 32)
10:20 horas | Melita Abraham y Josefa Vila – Remo (doble ligero, repechaje)
10:40 horas | Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas – Remo (doble ligero, repechaje)
12:00 horas | Matías del Solar – Vela (Láser, regatas 3 y 4)

Miércoles 10 de agosto

09:00 horas | Thomas Briceño – Judo (-90 kilos, clasificación)
12:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela (470, regatas 1 y 2)
12:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela (470, regatas 1 y 2)
12:00 horas | Matías del Solar – Vela (Láser standard, regatas 5 y 6)

Jueves 11 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar – Golf (primera ronda)
12:00 horas | Marco y Esteban Grimalt – Vóleibol playa (fase de grupos)
12:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas 3 y 4)
12:00 horas | Kristel Köbrich – Natación (800 metros)
15:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas 3 y 4)

Viernes 12 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar – Golf (segunda ronda)
08:00 horas | Francisca Crovetto – Tiro Skeet (clasificación)
09:05 horas | Natalia Ducó – Atletismo (Lanzamiento de la bala, clasificación, 21:00 horas – final)
11:30 horas | María Fernanda Valdés – Halterofilia (-75 kilos, fase de grupos)
12:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas 5 y 6)
12:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (regatas 1, 2 y 3)
12:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (regatas 1, 2 y 3)
12:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas 5 y 6)
12:00 horas | Felipe Tapia – Natación (1.500 metros, primera ronda)
12:00 horas | Matías del Solar – Vela (Láser standard, regatas 7 y 8)
13:30 horas | Yerko Araya – Atletismo (marcha 20 kms)

Sábado 13 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar – Golf (tercera ronda)
12:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (regatas 4, 5 y 6)
12:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er FX (regatas 4, 5 y 6)
12:00 horas | Matías del Solar – Vela (Láser standard, regatas 9 y 10)

Domingo 14 de agosto

07:30 horas | Felipe Aguilar – Golf (ronda final)
09:30 horas | Erika Olivera – Maratón
09:30 horas | Natalia Romero – Maratón
13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas 7 y 8)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas 7 y 8)
13:45 horas | Simona Castro – Gimnasia artística (finales salto y barras – si avanza)

Lunes 15 de agosto

09:35 horas | Isidora Jiménez – 200 metros (series)
13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas 9 y 10)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas 9 y 10)
13:00 horas | Matías del Solar – Vela Láser – (regatas por medalla)
13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (regatas 7, 8 y 9)
19:30 horas | Karen Gallardo – Lanzamiento del Disco (Grupos A y B)

Martes 16 de agosto

13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (penúltima jornada)
13:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er (penúltima jornada)

Miércoles 17 de agosto

13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse – Vela 470 (regatas por medalla)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton – Vela 470 (regatas por medalla)

Jueves 18 de agosto

09:00 horas | Ignacio Morales – Taekwondo (58 kilos)
13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez – Vela 49er (penúltima jornada)
13:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio – Vela 49er (penúltima jornada)

Viernes 19 de agosto

08:00 horas | Edward Araya – Marcha (50 Kilómetros)

Sábado 20 de agosto

11:00 horas | Bárbara Riveros – Triatlón (Femenino)

Domingo 21 de agosto

09:30 horas | Víctor Aravena, Daniel Estrada, Enzo Yañez – Maratón (Masculino)

Las fuentes son AS Chile, la Web Oficial de Río 2016 y la información entregada por el Team Chile.

IMPORTANTE: En algunos deportes se indica solo el primer día de competencia y luego informamos horarios posibles, dependiendo de si el deportista nacional siguiera avanzando.

En el caso del tenis no están los horarios confirmados. Debe esperarse el sorteo

Los horarios están en hora chilena (desde el 13 de agosto, la hora chilena será la misma que la brasileña)

Este calendario puede sufrir actualizaciones a medida que se desarrollen los Juegos Olímpicos

 

¿CÓMO SEGUIR LA ACCIÓN?

Para la televisión abierta chilena, los derechos exclusivos de transmisión los tiene TVN, que dedicará durante estas semanas gran parte de su parrilla a los Juegos, más que en eventos anteriores. Los horarios de transmisión, obviamente sujetos a cambios, son los siguientes:

JUEVES 4: 15:30-21:00

VIERNES 5: 19:00-22:00

FINES DE SEMANA: 09:00-13:30, 14:30-21:00, 23:30-01:00

LUNES A VIERNES: 08:00-13:30, 18:30-21:00, 23:30-01:00

LUNES 15 (FERIADO): 08:00-13:30, 14:30-21:00, 23:30-01:00

En el cable, DirecTV, FOX Sports y ESPN tendrán transmisión todo el día desde Río. Este último, incluso, dedicará una señal (ESPN2) exclusivamente a seguir el desempeño de los deportistas colombianos latinos.

ESTE POST SE IRÁ ACTUALIZANDO CONFORME AVANCEN LAS COMPETENCIAS. REPETIMOS, ESTE ES EL LUGAR PARA COMENTAR TODO LO RELACIONADO CON LOS JUEGOS OLÍMPICOS.

PARA INFORMARSE DE TODO LO RELACIONADO AL TORNEO DE BALONCESTO MASCULINO, PASAR A LA PÁGINA 2.