tf-0-14-11-03

Top Five del Deporte Chileno – 8 al 14 de Noviembre de 2016

Como cada lunes te decimos que #NoTodoEsFutbol. Revisa lo que sucedió en otras disciplinas deportivas en un nuevo Top Five del Deporte Chileno

CHILE TERCERO EN EL SUDAMERICANO CADETES DE HANDBALL

Con dos medallas de bronce finalizó la participación nacional en el Sudamericano Cadete e Infantil de Handball que se desarrolló en Asunción, Paraguay.

Las selecciones cadetes finalizaron en el tercer lugar de sus respectivas competencias, tanto en damas como varones.

En el caso de las selecciones infantiles, que tenían su torneo en paralelo, también en Asunción, los resultados no fueron tan buenos, pero son equipos a los cuales les falta mucho camino aún.

tf-0-14-11-01

CUATRO OROS SE TRAJO EL ATLETISMO SUB 18 DESDE ARGENTINA

Una buena actuación realizó la delegación nacional en el Sudamericano Sub 18 de Atletismo, evento que finalizó ayer domingo en la localidad argentina de Concordia.

Las atletas nacionales tuvieron buenas actuaciones en las pruebas de lanzamientos, entregándole a Chile tres medallas de oro. Catalina Bravo se quedó con el primer lugar en disco realizando un lanzamiento de 44.57 metros; Mariana García se quedó con el oro en lanzamiento de martillo con 64.31 metros mientras que Dayna Toledo (en la foto) se quedó con la presea dorada en el lanzamiento de la bala con una marca de 17.24 metros, nuevo récord nacional y sudamericano. El cuarto oro fue entregado por Francisco Moraga en el salto alto varones tras lograr una marca de 2 metros.

Agustín Zulueta en garrocha, Claudio Romero en los lanzamientos de disco y bala, Cristóbal Muñoz en 400 metros con vallas, Valentina Leiva en salto largo, Victoria Rozas en salto alto y el equipo de la posta 4×400 mixto entregaron las medallas de plata nacionales.

En lo que respecta a las medallas de bronce, la representación nacional sumó 9 preseas. Estas fueron entregadas por Cristóbal Victoriano (110 metros vallas), Ignacio Toledo (jabalina), Pablo Cárdenas (1500 varones), Eduardo Martin (garrocha), Sebastián Hood (100 metros), Jhojan Melillán (10K marcha), Roberto Montiel (lanzamiento de martilo), Juan Luis Eguiguren (salto triple) y Valeria Cornejo (800 metros).

tf-0-14-11-02

COLEGIO LOS LEONES GANÓ LA COPA CHILE DE BÁSQUETBOL

Colegio Los Leones se convirtió este domingo en el campeón de la edición 2016 de la Copa Chile de Baloncesto, al vencer por 98-86 a Universidad de Concepción y ser el equipo con mejor diferencia de puntos en una cerrada definición en el Centro de Entrenamiento Olímpico de Ñuñoa, ya que tanto el quinteto de Quilpué como los penquistas terminaron el cuadrangular con dos victorias.

Los Leones necesitaban ganar para tener opciones, ya que el “campanil” venció en los duelos previos, el viernes y el sábado, ante Deportes Valdivia y CEB Puerto Montt, por lo que bastaba llevarse el triunfo para consolidarse con campaña perfecta.

De esta forma, Los Leones de Quilpué será el representante de Chile en la Liga de Las Américas que se disputará en el primer trimestre del año 2017.

tf-0-14-11-03

FELIPE AGUILAR CLASIFICÓ A LA FINAL DEL EUROPEAN TOUR

El golfista nacional Felipe Aguilar clasificó a la final del Tour Europeo y disputará el DP World Tour Championship en Emiratos Arabes Unidos.

El chileno quedó en el 62° lugar en la carrera a Dubai, tras la finalización del campeonato en Sudáfrica, por lo que podrá participar del torneo que se disputará del 17 al 20 de noviembre en el campo de golf Jumeirah Golf Estates.

Aguilar se autodescalificó este fin de semana en el torneo sudafricano luego de que detectara que firmó mal su tarjeta de golpes, por lo que pidió a los oficiales salir del torneo por aquel hecho Aprendan bolivianos y argentinos putos (?)

tf-0-14-11-04

MARTÍNEZ, HELLER Y ROSELLOT, CAMPEONES DEL RALLY MOBIL

Con tres nuevos campeones por adelantado concluyó la agitada y polémica séptima fecha del Campeonato Rally Mobil Gran Premio de Concepción, que terminó con 20 binomios cruzando la meta final, de los 47 que largaron el viernes pasado en la plaza Tribunales de Justicia de la ciudad penquista.

Jorge Martínez en R3, Alberto Heller en R2 y Luis Ignacio Rosselot en N4 celebraron el título en los caminos penquistas, a una fecha del final de la temporada

Aún queda por definir a los campeones de las categorías R3 Lite y N3, categorías que conocerán a sus campeones el próximo 3 y 4 de diciembre en el MotorShow de Santiago, el cual se realizará en el Parque Motor Laguna Carén.

tf-0-14-11-05

BONUS NSFW

Como en cada entrega, cerramos con un paseo revisando las fotos de bellas féminas, solicitadas por el staff (?)

http://futbol.as.com/futbol/2016/11/11/album/1478897765_235870.html#1478897765_235870_1478897870

http://futbol.as.com/futbol/2016/11/13/album/1479074877_196695.html#1479074877_196695_1479074949

http://baloncesto.as.com/baloncesto/2016/11/12/album/1478988504_632519.html

Sería todo por esta semana. Nos reencontramos el próximo lunes con un nuevo Top Five!!!!