Liga Nacional de Basquetbol Resumen 2016

Vuelven los post sobre nuestra querida Liga Nacional de Basquetbol, en esta entrega se realizará un pequeño resumen de lo que va de la temporada y lo que nos depara para el 2017 en la LNB.

                                                                                  Programación de la TV para lo que queda de fase regular

Conferencia Centro

 

                                                                         Colegio Los Leones lidera en el centro.

 

Colegio Los Leones: El mejor equipo de lo que va de LNB, 21 victorias y apenas 8 derrotas lo tienen como el líder de la conferencia centro, les basta solo una victoria en los restantes tres partidos de fase regular para asegurarse el primer lugar de conferencia y enfrentar al sexto, que lo más probable es que salga de TSF y Universidad Católica.

Además en su condición de Campeón de la Copa Chile de Basquetbol 2016 entre el 27 y 29 de Enero participará en el grupo B de la Liga de las Américas 2017  en la ciudad de Monterrey, enfrentando a Fuerza Regia de Monterrey (MEX), Guaros de Lara (VEN), Caballos de Coclé (PAN).

 Universidad de Concepción: Después de un mal comienzo y de varios partidos postergados por su participación en la Liga Sudamericana de Basquetbol, donde formó parte del grupo D junto a Uniceub (BRA), Gigantes de Guayana (VEN) y el local Ciclista Olímpico (ARG) donde perdió sus 3 partidos quedando último en su grupo, el Campanil logró encontrar su juego y los resultados que lo tienen segundos en la conferencia con un registro de 18 victorias y 11 derrotas en 29 partidos.

 Municipal Español de Talca: El elenco de Talca marcha tercero en la conferencia con 17 victorias y 12 derrotas, siguiendo muy cerca a los del campanil, a quienes vencieron en su último partido de 2016. La llegada de Gabriel Schamberger a la banca le ha entregado solidez en este último tramo de año.

 Municipal Puente Alto: Demostrando las diferencias que existen en el centro, esta siete victorias abajo del tercer lugar de conferencia. Ha hecho una campaña dentro de lo que se esperaba de ellos, lo inesperado es la muertez  el bajo nivel de sus rivales abajo. (10-19)

Tinguiririca San Fernando: Los problemas económicos tienen a los energéticos con un mal pasar en la Liga, su figura el Argentino Aveiro que promedia 25.62 ptos y 11.72 rebotes en la temporada, gracias a estos números ha podido echarse el equipo al hombro y ganar partidos importantes como en la visita al líder de la conferencia sur, con la inclusión de Patrick Sáez se espera que TSF pueda hacer más pelea en playoffs, pero debido a su posición probablemente les toque con Colegio Los Leones o Universidad de Concepción limitando un poco sus opciones de avanzar. (7-22)

Universidad Católica: Después de un comienzo más que flojo, basket UC logró encontrar un poco más de juego, sobre todo con el cambio de extranjero, que les ha permitido ganar un par de partidos, pero no debe esperarse nada de la UC en playoffs, su gran desafío será pelear por mantener la categoría para la próxima temporada. (6-23)

 

Conferencia Sur

 

                                                                               Osorno lidera en el sur

 

Osorno Basquetbol: El equipo más parejo de la LNB en lo que va de temporada, han tenido varios problemas en los primeros tiempos que han resuelto en el desarrollo de los últimos 2 cuartos, marchan primeros en la conferencia sur con  20 victorias y 9 derrotas, A partir del cambio de extranjero lograron una solidez mayor sobretodo en la pintura gracias a la llegada de Yamene Coleman líder en rebotes de la liga con un promedio de 14.35 por partido.

Les bastaría una victoria más para asegurar el primer lugar de conferencia y enfrentarse en la primera ronda de Playoffs al sexto del sur.

CD Valdivia: El actual campeón del basquetbol chileno no tuvo un buen inicio, pero logró recuperar y ahora marchan segundos con 17 victorias y 12 derrotas, seguramente el trajín de la Liga Sudamericana y la reprogramación de partidos le ha pasado la cuenta en la parte física.

Los del calle calle estuvieron muy cerca de pasar de ronda en la Liga Sudamericana, compartieron el grupo B con universidad de San Simón (BOL), Hebraica y Macabi (URU) a quienes derrotaron y Weber Bahía (ARG) que a la postre sería el subcampeón tras perder la final con Mogi Das Cruzes (BRA).

ABA Ancud: Luego de un comienzo dubitativo los chilotes se lograron afirmar en el juego consiguiendo victorias importantes que incluso los tuvieron en el segundo lugar de la conferencia (por partidos pendientes de CD Valdivia), marchan terceros con 17 victorias y 12 derrotas, se ven un equipo peligroso para todos los equipos de la conferencia para los playoffs.

CEB Puerto Montt: Irregularidad es la palabra que mejor grafica el año de CEB Puerto Montt, logrando grandes victorias ante Español de Talca y CD Valdivia, pero han tenido derrotas inexplicables como frente a Municipal Puente Alto y Universidad Católica, Esperan ser más regulares con la llegada de Carlos Iglesias al banco en desmedro de Carlton Johnson, marchan cuartos en la conferencia con  14 victorias y  15 derrotas.

CD Las Ánimas: Han tenido una buena temporada, el juego del equipo descansa en los extranjeros Dominic Cheek y Terrell Taylor sumados a Franco Morales, en la última parte del año resintieron esto y encajaron derrotas evitables contra la Católica y TSF, podrían estar más arriba en la clasificación, marchan quintos con  14 victorias y 15 derrotas.

CD Castro: Después de un gran comienzo de temporada tuvieron un bajón terrible, venían de 7 derrotas en fila hasta su triunfo en el clásico chilote en el su último partido del 2016, marchan últimos con 13 victorias y 16 derrotas.

LA TABLA

LO QUE QUEDA

Los playoffs inician el 14-15 de Enero y se enfrentarán por conferencia el 1° vs 6°; 2° vs 5°; 3° vs 4°, los ganadores de llave avanzan a semifinales de conferencia, mientras que los perdedores jugarán un triangular de repechaje el que  lo gane avanza a semifinales, mientras que los perdedores definirán el descenso en un playoff a mejor de 5 juegos, con los 4 semifinalistas por conferencia definidos se avanzará normalmente hasta encontrar el campeón de conferencias en playoffs a mejor de 7 partidos, los campeones de conferencia al más puro estilo NBA definirán al campeón nacional a mejor de 7 juegos.

Otros Hitos 2016:

  • Campeón Liga Saesa: CD Valdivia
  • Campeón Libcentro: Colegio Los Leones
  • Campeón Copa Chile: Colegio Los Leones
  • La paupérrima actuación de la selección adulta masculina en el Sudamericano de Venezuela donde terminó cuarto en el grupo B después de solo vencer a Perú y caer con Argentina, Uruguay y CO-LOM-BIA. Para salvar el honor en un partido por el sexto lugar donde venció a Bolivia por 70 a 55, clasificando de esta forma para el repechaje para integrar la división A  en FIBA Americas del nuevo sistema de clasificación a Mundiales y JJ.OO de FIBA.
  • La selección femenina adulta no lo hizo mejor y terminaron cuartos en el grupo A del Sudamericano de Venezuela, solo vencieron a Uruguay y perdieron con Colombia, Brasil y Paraguay con lo que terminaron en el séptimo lugar, muy lejos del nivel de 2013 donde alcanzaron el podio.
  • La noticia positiva en selecciones la dieron las selecciones sub 18 en los premundiales disputados en la ciudad de Valdivia, Los varones terminaron sextos luego de caer ante Argentina por el quinto puesto, pero dejaron una gran imagen sobretodo en su partido en la fase de grupos frente a EE.UU, vencieron en el debut a Islas Virgenes por 68-45, caer ante Puerto Rico (60 a 70) y (EE.UU 50 a 70), luego en el partido de reclasificación derrotó a Rep. Dominicana por 72-69; Las damas perdieron todos sus partidos en fase grupal frente a Puerto Rico, Canadá y México, vencieron a Venezuela en el partido de reclasificación y accedieron al partido por el quinto lugar donde cayeron frente a México por 51 a 85.