#LNB-Liga Nacional de Básquetbol- PLAYOFFS

Otro fin de semana de acción en los cestos nacionales con el comienzo de los playoffs de conferencia, este año sin eliminados, los 12 equipos dividos por conferencia comienzan la lucha por ser el campeón nacional, como lo hemos explicado en posts anteriores las parejas son 1 vs 6; 2 vs 5; 3 vs 4 según las posición alcanzada en los 32 partidos de fase regular y las llaves son al mejor de siete juegos.

Colegio Los Leones vs Universidad Católica          

Llave sin demasiada gracia, la solidez de Colegio Los Leones frente a la irregularidad y mal rendimiento de Universidad Católica, se espera que avance con facilidad el elenco de Quilpué. En la fase regular se enfrentaron en cuatro ocasiones con cuatro victorias para Colegio Los Leones.

“Más que una presión por haber cerrado primeros fase regular o de haber ganado los torneos anteriores, creo que ganar este playoffs es una responsabilidad con el equipo, con el club y con todo lo que hemos ido viviendo durante toda la temporada” dijo Evandro Arteaga.

 

Universidad de Concepción vs Tinguiririca San Fernando

Llave con algo de morbo por la presencia de Patrick Sáez en TSF, recordar que en la final de LNB del año pasado se fue expulsado por intentar agredir a un árbitro defendiendo a la UdeC y dejándolos con pocas oportunidades frente al CDV, el mismo ha reconocido que se siente responsable por ese título perdido; ahora en la vereda de enfrente intentarán dar la sorpresa con un TSF que fue mejorando con el correr de los partidos, lo que le puede jugar en contra es lo corto de su plantel frente al plantel largo de la UdeC.

Estos partidos se jugaran en el Complejo Deportivo CAP debido a que la Casa del Deporte será utilizada para el proceso de matrículas de los alumnos de primer año, La UdeC ganó los 4 partidos que disputaron en fase regular.

Español de Talca vs Municipal Puente Alto

Español de Talca tiene la ventaja de campo en una de las llaves de la Conferencia Centro de la Liga Nacional de Básquetbol, en caso que la serie termine igualada a tres, la brega definitiva se jugará en Talca. Las estadísticas están  a favor de los  talquinos, teniendo en cuenta que en la primera parte del torneo ganaron tres de los cuatro duelos al conjunto de Puente Alto.

 

Osorno Basquetbol vs CD Castro

Con 3 bajas afrontarán el comienzo de Playoffs los toros Yamene Coleman suspendido por 2 partidos, Sergi Salamanca lesionado y Mario Pinto que no continua en el club, en fase regular se enfrentaron en cuatro partidos con un triunfo para los leones y tres para los toros.

Pese al mal cierre de fase regular de los leones chilotes esperan poder sacar resultados positivos en Osorno, sobretodo aprovechando la suspensión de Coleman en el partido contra Valdivia, los chilotes terminaron últimos en la conferencia sur con 14 victorias en 32 juegos.

 

CD Valdivia vs Las Ánimas

El clásico de Valdivia contará con el regreso a las canchas de Erik Carrasco para el CDV, A priori es la llave más apretada por los resultados previos entre ellos, en fase regular se enfrentaron en cuatro ocasiones con 2 triunfos por lado. La ventaja que tendrá el equipo que avance es tener menos kilómetros recorridos, ya que no tendrán que salir de la ciudad.

 

ABA Ancud vs CEB Puerto Montt 

El elenco ancuditano tuvo una gran segunda parte de fase regular que le permitió terminar tercero y asegurar la ventaja de la localía ante CEB Puerto Montt en la primera ronde de Playoffs de conferencia, lo visitantes contarán con plantel completo en su visita a la Isla, cabe recordar que en fase regular ABA Ancud ganó tres de los cuatro enfrentamientos.

La programación de las siguientes fases ha sido publicada por la Liga Nacional de Basquetbol a través de su sitio web LNB.cl

Es todo por esta semana nos despedimos y esperamos reencontrarnos en 7 días más para los partidos 3 y 4 de los playoffs de conferencia.

Torneo Scotiabank Transición 2017