[Especial] Movidas Primera A y Primera B

Como en ultimogol.cl somos unos inconscientes medioambientales seguidores de Trump(?), aportaremos nuestro granito de arena al calentamiento global con este post especial, donde podremos comentar el Humo generado en este periodo de transferencias.

Iremos actualizando periódicamente el post con los nuevos movimientos confirmados y con la información proporcionada por ustedes mismos. Recordemos que la Copa Chile ya dio inicio el pasado fin de semana, el Torneo de Transición inicia el próximo 28 de julio, donde los equipos podrán fichar hasta la 4ta fecha del campeonato, y la Primera B comienza este fin de semana.

PRIMERA A

Entrenador: Hugo Vilches (se mantiene)

Altas: Juan Leiva (U. de Chile), Ignacio Jeraldino (San Felipe), Fernando Cornejo (Cobreloa), Manuel Fernández (Coquimbo Unido), Nicolás Crovetto (Coquimbo Unido)

Bajas: César Cortés (Wanderers), Sebastián Silva (Iberia), Diego Vallejos (U. Católica), Hans Martínez, David Drocco, Marcos Riquelme (Bolivar, BOL), Camilo Melivilú, Alexis Delgado

Humo:

Entrenador: Pablo Guede (se mantiene #HeyPorAhora)

Altas: Agustín Orión (Racing, ARG), Óscar Opazo (S. Wanderers), Jorge Valdivia (Al-Wahda, EAU), Nicolás Maturana (Necaxa, MEX)

Bajas:  Paulo Garcés (Antofagasta), Mark González, Pedro Morales*(Entrena con el plantel), Esteban Pavez (Atl. Paranaense, BRA), Justo Villar (Nacional, PAR)

Humo:

Entrenador: Luis Marcoleta (se mantiene)

Altas: Raimundo Rebolledo (U. Católica),  Gabriel Vargas (Patronato, ARG), Diego Pezoa (Magallanes), Diego Alvarado (Magallanes), Francisco Ayala (San Felipe), José Luis Silva (Cobreloa), Rodrigo Canosa (Cerro, URU), Nicolás Gauna (Colegiales, ARG)

Bajas: Ignacio Caroca (Iquique), René Bugueño (Ñublense), Leonardo Olivera (San Marcos de Arica), Christian Jelves (Murciélagos(!), MEX), Javier Elizondo (Huracán de Tres Arroyos, ARG), Mikel Arguinarena (Huachipato), Fabián Hormazábal (O’Higgins), Braulio Baeza (Iberia), Josepablo Monreal (Dorados de Sinaloa, MEX), Matías Canales (Rangers), Juan Cáceres (Independiente de Cauquenes)

Humo:

Entrenador: Nicolás Larcamón (Dep. Anzoátegui, VEN)

Altas:  Bruno Romo (Rangers), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Mario Briceño (U. de Chile), Jason Flores (U. Española), Paulo Garcés (Colo Colo), Luis Valenzuela (Wanderers), José Pablo Soda (Instituto de Córdoba, ARG)

Bajas: Óscar Salinas (Everton), Ronald González (San Luis), Branco Ampuero (U. Católica), Hugo Droguett (U. de Concepción), Juan Manuel García (Huracán), Kevin Harbottle (Deportes Temuco),  Claudio Muñoz (SMA), Dino Agote (UC), Cristopher Ross, Johan Moreno (Atlético Venezuela, VEN)

Humo: Dagoberto Currimilla, Diego Rojas, José Luis Muñoz, Pablo Soda, Felipe Flores, Ricardo “Kuki” Martins

Entrenador: Jaime Vera (se mantiene)

Altas: Ignacio Caroca (Curicó Unido), Gerson Acevedo (FC Kairat Almaty, Kazajistán), Leonardo Espinoza (Santiago Morning), Hans Salinas (La Serena), Johan Fuentes (San Luis), Matías Blázquez (Everton), Lucas Fernández (Fernández Vial).

Bajas: Rafael Caroca (U. de Chile), Álvaro Ramos (León, MEX), Mathías Riquero (Temuco), Felipe Reynero (Atlante, MEX).

Humo: Andrés Vilches

Entrenador: Dalcio Giovagnoli (se mantiene)

Altas:  Kevin Harbottle (Antofagasta), Mathías Riquero (Iquique), Nicolás Ramírez (U. de Chile), John Santander (San Luis), Matías Fracchia, Rubén Farfán (S. Wanderers), Fernando Otárola (Villa Dálmine, ARG).

Bajas: José Huentelaf, Francisco Piña (Wanderers), Sergio López (Once Caldas, COL), Rodrigo Ureña (Palestino), Luis Marín, Mariano Almandoz, Orlando Gutiérrez, Matías Navarrete

Humo:

Entrenador: Pablo Sánchez (se mantiene)

Altas: Jaime Carreño (U. Católica), Juan Ezequiel Cuevas (Mineros de Zacatecas, MEX),  Lucas Mugni (Flamengo, BRA), Oscar Salinas (Antofagasta), Patricio Rubio (Dorados de Sinaloa, MEX)

Bajas: Sebastián González (San Marcos de Arica), Maximiliano Cerato (León, MEX), Sebastián Varas (Ñublense), Rodrigo Echeverría (U. de Chile), Matías Blázquez (Iquique), Wilson Morelo, Camilo Ponce (Ñublense), Diego Rojas (UC), Nicolas Orellana (CC), Nahum Gomez (Pachuca), Diego Orellana (La Calera)

Humo: Patricio Rubio, Isaac Díaz, Andrés Vilches, Matías Donoso

Entrenador: César Vigevani (Unión San Felipe)

Altas: Javier Parraguez (S. Wanderers), Matheo Zoch (Oriente Petrolero, BOL), Juan Córdova (San Felipe), Eric Ahumada (Cobreloa), Mathías López (Cobreloa), Matías Ramírez (Granada B, ESP), Joaquín Verdugo (Rangers), Sebastián Martínez (Universidad de Chile), Jhon García (Callejas, BOL), Jorge Ortega (Rubio Ñú, PAR).

Bajas: Miguel Ponce (DT), Víctor Dávila (Necaxa, MEX), Andrés Robles (Santiago Wanderers), Carlos González (Necaxa, MEX), Ángelo Sagal (Pachuca, MEX).

Humo:

Entrenador: Cristián Arán (se mantiene)

Altas: Lautaro Comas (Patronato, ARG), Franz Schultz (U. de Chile), Richard Barroilhet (Montpellier B, FRA), Mauro Visaguirre (Gutiérrez Sport Club, ARG), Joel Acosta (Aldosivi, ARG)

Bajas: Gonzalo Barriga (Antofagasta), Yerson Opazo (San Luis), Leonardo Figueroa (Cobresal), Manuel Bravo (San Luis), Santiago Lizana, Marco Medel (S. Wanderers), Francisco Arancibia (U. de Chile).

Humo: Gustavo Gotti, Giovanni Campusano, Leandro Benegas

Entrenador: Germán Cavalieri (se mantiene)

Altas: Eric Pino (Deportes Valdivia), Sebastián Toro, Marcos González (Necaxa, MEX), Rodrigo Ureña (Temuco), Byron Guajardo (D. La Serena), Roberto Gutiérrez (U. Católica), Alan Arario (Dorados, MEX), Jonathan Salvador (San Felipe), Julián Fernández (Olimpo, ARG), Felipe Barrientos (Celaya, MEX)

Bajas: Ezequiel Luna (S. Wanderers), Leonardo Valencia (Botafogo, BRA), Agustín Farías (Apoel, CYP), Esteban Carvajal (S. Wanderers), Ignacio González y Mauro Caballero (San Luis), Jason Silva (Apollon Limassol, CYP), Diego Oyarzún (FC Zalgiris, LIT), Benjamín Vidal (U. Católica).

Humo:

Entrenador: Miguel Ramírez (se mantiene)

Altas: Esteban Flores (U. de Concepción), Mauro Caballero (Palestino), Ignacio González (Palestino), Nelson Espinoza (U. de Chile), Yerson Opazo (O’Higgins), Ronald González (Antofagasta), Manuel Bravo (O’Higgins), Diego Chaves (San Martín de San Juan, ARG), Gabriel Díaz (Deportivo Flandria, ARG), José Rojas (Lorca FC, ESP)

Bajas: Carlos Escobar (U. de Concepción), Brayams Viveros (San Felipe), Juan Pablo Gómez (U. Española), Fernando Saavedra y Víctor Morales (Unión La Calera), Johan Fuentes (Deportes Iquique), Alejandro Fiorina.

Humo:

Entrenador: Nicolás Córdova (Palestino)

Altas: Enzo Gutiérrez (Millonarios, COL), Francisco Piña (Temuco), Yerko Urra (Huachipato), César Cortés (A. Italiano), Andrés Robles (Huachipato), Ezequiel Luna (Palestino), Luis Felipe Pinilla (Iberia), Bernardo Cerezo (La Serena), Marco Medel (O’Higgins), Esteban Carvajal (Palestino).

Bajas: Javier Parraguez (Huachipato), Nery Veloso, Oscar Opazo (Colo Colo), Rodrigo Pastorini, Jonathan Charquero, José Luis Muñoz, Luis Valenzuela (Antofagasta)

Humo: Franco Mazurek, David Llanos, Damián Lizio, Leandro Benegas

Entrenador: Marteeen Palermo (se mantiene)

Altas: Ramiro González (Instituto de Córdoba, ARG), Israel Poblete (Cobresal), Christian Bravo (U. Católica), José Quezada (Magallanes), Guillermo Hauche (Racing, ARG), Juan Pablo Gómez (San Luis), Ángelo Pizzorno (Cerro, URU), Gustavo Canales (Botafogo, BRA), Santiago Gallucci (Douglas Haig, ARG), Carlos Muñoz (Talleres, ARG).

Bajas: Marcelo Salinas, Dagoberto Currimilla, Carlos Salom, Diego Churín (Cerro Porteño, PAR), Juan Rivas, Nicolás Berardo, Jason Flores (Antofagasta), Fabián Saavedra (Cobresal), Felipe Seymour (U. de Chile), Oscar Hernández (Atlético San Luis, MEX).

Humo: Isaac Díaz, Diego Lugano, José Pepe Rojas

Entrenador: Mario Salas (se mantiene)

Altas: Branco Ampuero (Antofagasta), Luciano Aued (Racing, ARG), Benjamín Vidal (Palestino), Diego Vallejos (Audax Italiano). Jeisson Vargas (Estudiantes de la Plata, ARG)

Bajas: Roberto Gutiérrez (Palestino), Christian Bravo (U. Española), Enzo Kalinski (Xolos, MEX), Ricardo Noir (Racing, ARG), Guillermo Maripán (Alavés, ESP), Alfonso Parot (Rosario Central, ARG)

Humo: Omar Merlo, Jeisson Vargas, Mark González, Juan Manuel Martínez, Nicolás Berardo, Felipe Saavedra, Ronald de la Fuente, Nicolás Colazo, Germán Voboril, Luciano Balbi

Entrenador: Ángel Guillermo Orificios Hoyos (se mantiene)

Altas: Rafael Caroca (Iquique), Francisco Arancibia (O’Higgins), Martín Arenas (Villarreal B, ESP), Felipe Seymour (U. Española), Rodrigo Echeverría (Everton), Isaac Díaz (Sol de América, PAR), Mauricio Pinilla (Genoa, ITA)

Bajas:  Juan Leiva (A. Italiano), Lucas Ontivero, Nelson Espinoza (San Luis), Mario Briceño (Antofagasta), Felipe Mora (Cruz Azul, MEX), Gonzalo Espinoza (Kayserispor, TUR), Franz Schultz (O’higgins)

Humo: Mauricio Pinilla, Ricardo Guzmán Pereira (vuelve préstamo), Cristian Insaulrralde

Entrenador: Francisco Bozán (se mantiene)

Altas: Juan Pablo Andrade (Independiente de Cauquenes), Hugo Droguett (Antofagasta), Carlos Escobar (San Luis), Brayan Valdivia (San Felipe).

Bajas: Alexis Machuca, Jorge Luna, Renato González (San Marcos de Arica), Esteban Flores (San Luis)

Humo:

 

Para ver las incoporaciones de los equipos de la Primera B pasar a la siguiente página