Copa Chile 2018 – Segunda Fase (Vuelta)

2956 0

Todavía no terminan los duelos de ida de la primera fase y ya comenzarán los duelos de vuelta(!) de la segunda mitad de la gloria nacional, en una jugada digna de nuestra siempre pintoresca ANFP. Es así como aún están por disputarse los partidos entre Magallanes vs Unión La Calera y Colchagua vs O’Higgins, duelos que recién se realizarán este domingo 17 de junio.

En fin, el show debe continuar, por lo que durante esta y la próxima semana se definirán los clasificados a los octavos de final de la competición, que otorga un cupo a la Copa Libertadores 2019.

Cabe destacar que varios equipos de la Primera B dieron el golpe, logrando sendas victorias sobre sus rivales de mayor categoría. Por ejemplo, destaca la goleada que propinó San Marcos de Arica a Deportes Iquique, la victoria de Deportes Copiapó sobre Deportes Antofagasta y la derrota de Colo Colo en su visita a Ñublense.

No obstante, algunos equipos de la A sacaron la cara por la división y golearon a sus respectivos rivales, como Audax Italiano que derrotó a Coquimbo Unido con manita incluida, el 4 a 0 de Curicó Unido sobre Independiente de Cauquenes, y el arrollador debut de Frank Darío Kudelka ante Deportes La Serena, ganando 4 a 1.

El resumen de los partidos de ida:

Local Visita Marcador
Rangers Huachipato 1-2
Ñublense Colo Colo 2-0
Santiago Wanderers Palestino 0-2
Puerto Montt Universidad de Concepción 1-0
Independiente de Cauquenes Curicó Unido 0-4
Magallanes Unión La Calera Pendiente
Deportes Valdivia Deportes Temuco 2-1
Deportes La Serena Universidad de Chile 1-4
Cobresal Everton 0-0
General Velásquez Unión Española 1-1
Deportes Copiapó Deportes Antofagasta 2-0
San Marcos de Arica Deportes Iquique 4-1
Cobreloa Universidad Católica 1-2
Coquimbo Unido Audax Italiano 0-5
AC Barnechea San Luis 1-1
Colchagua CD O’Higgins Pendiente

Para este fin de semana tendremos 6 partidos transmitidos por nuestros amigos del CDF, con el regreso provisorio del viejo y querido bodrio del viernes con el partido entre Everton y Cobresal, 3 partidos el sábado y los 2 restantes el domingo en la tarde.

Los partidos de vuelta de los duelos en que aún no se juega la ida(!) se desarrollarán a mediados de la próxima semana, junto con el partido de Colocolito y los diablos rojos, que se disputará el jueves 21.

La programación completa a continuación: